Консультация нейрохирурга /

Грыжа C6-7 3,5 мм — вопрос №1008879

Здравствуйте. Около двух недель назад появились острые боли в шее, лопатке слева, левой руке и онемение указательного пальца. Консультировалась онлайн с неврологом, принимаю терапию из диклофенака и мидокалма в/м , местно диклофенак мазь и нейромультивит 2 таблетки в день. Завтра последний день курса. Сегодня сделала Мрт шейного отдела. На снимке остеохондроз и грыжа до 3,5мм С6-7 с условиями для контактирования с левым корешком. Какие дальнейшие мои действия? Болевой синдром немного уменьшился, но не прошёл полностью. Онемение пальца остаётся.

Возраст: 27

Хронические болезни: Грыжи и смещение в поясничном отделе. Установлена стабилизирующая система в поясничном отделе. Анафилактический шок на метамизол натрия

Нейрохирург
Здравствуйте! Операция на данный момент вам не показана! Рекомендую провести курс лечебного массажа и регулярные занятия лфк, для предотвращения дальнейшего прогрессирования остеохондроза!
Принятый ответ
Клиент
Уча, как мне на данный момент избавиться от боли? Чтобы нерв не задевался

Нейрохирург
Боль так быстро не пройдёт, т.к нужно время, чтобы воспаленный корешок восстановился, для этого я вам и рекомендовал курс массажа швз и лфк! После 2-3 сеансов массажа вы уже пучувствуете значительное улучшение!
Клиент
Уча, мануальные техники в обострение разве не сделают ещё хуже? Лфк начала делать несколько дней назад. Буду продолжать
Нейрохирург
А кто вам говорит проводить мануальную терапию
Нейрохирург
Курс лечебного массажа швз!
Невролог
Здравствуйте, диклофенак и мидокалм сколько ставили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, завтра будет 13 дней
Невролог
обычно эти инъекции не назначаются на такой длительный период. Принимайте аксамон 1 т 2 раза в день, нейромультивит принимайте месяц. Носить мягкий воротник Шанца не более 5 часов в день с перерывами при статических нагрузках на шейный отдел позвоночника.
Невролог
если боли будут продолжать беспокоить, целебекс 1 т 2 раза в день
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо . Массаж сейчас делать безопасно ? И нужно ли вообще?
Невролог
массаж и лфк относятся скорее к методам реабилитации, пока болевой синдром сохраняется лучше подождать.
Невролог
мышцы позвоночника хорошо укрепляет плавание, чуть позже попробуйте подключить его.
Клиент
Анастасия, снимать при статических нагрузках? (Например работа за компьютером?)
Невролог
нет, наоборот при статических носить, снимать раз у час где-то минут на 10.
Невролог
Здравствуйте.
Если сохраняется стойкое онемение, то лучше обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
НПВС нельзя принимать дольше 10 дней.
Для обезболивания можно принимать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
От онемения аксамон (нейромидин) 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
В острый период массаж, физиотерапия, ЛФК нежелательны, так могут усилить болевой синдром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! при неэффективности лечения подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Диклофенак сколько дней кололи ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, 1 раз в день диклофенак колола
Невролог
Добавить к лечению то что писала выше раствор Дексалгин 1 ампула внутримышечно-1 р в день 4 дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Местно можете добавить-пластырь версатис ,если нет аллергии на лидокаин.
Для снятия болевого синдрома-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день-до купирования болевого синдрома,затем отменять в обратном порядке.
Для улучшения проводимости по нервно-мышечным волокнам стоит добавить к лечению нейромидин или аксамон по 20 мг 2 раза в день-6 недель.
Принятый ответ
Невролог
консультация нейрохирурга
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ЛФК и Ходнропротекторы самый действенные способы в лечении.
Из хондропротекторов можно - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.