Грыжа C6-7 3,5 мм

Здравствуйте. Около двух недель назад появились острые боли в шее, лопатке слева, левой руке и онемение указательного пальца. Консультировалась онлайн с неврологом, принимаю терапию из диклофенака и мидокалма в/м , местно диклофенак мазь и нейромультивит 2 таблетки в день. Завтра последний день курса. Сегодня сделала Мрт шейного отдела. На снимке остеохондроз и грыжа до 3,5мм С6-7 с условиями для контактирования с левым корешком. Какие дальнейшие мои действия? Болевой синдром немного уменьшился, но не прошёл полностью. Онемение пальца остаётся.

Грыжи и смещение в поясничном отделе. Установлена стабилизирующая система в поясничном отделе. Анафилактический шок на метамизол натрия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Операция на данный момент вам не показана! Рекомендую провести курс лечебного массажа и регулярные занятия лфк, для предотвращения дальнейшего прогрессирования остеохондроза!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уча, как мне на данный момент избавиться от боли? Чтобы нерв не задевался

Боль так быстро не пройдёт, т.к нужно время, чтобы воспаленный корешок восстановился, для этого я вам и рекомендовал курс массажа швз и лфк! После 2-3 сеансов массажа вы уже пучувствуете значительное улучшение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уча, мануальные техники в обострение разве не сделают ещё хуже? Лфк начала делать несколько дней назад. Буду продолжать

А кто вам говорит проводить мануальную терапию

Курс лечебного массажа швз!

Принятый ответ

Здравствуйте, диклофенак и мидокалм сколько ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, завтра будет 13 дней

обычно эти инъекции не назначаются на такой длительный период. Принимайте аксамон 1 т 2 раза в день, нейромультивит принимайте месяц. Носить мягкий воротник Шанца не более 5 часов в день с перерывами при статических нагрузках на шейный отдел позвоночника.

если боли будут продолжать беспокоить, целебекс 1 т 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, поняла, спасибо . Массаж сейчас делать безопасно ? И нужно ли вообще?

массаж и лфк относятся скорее к методам реабилитации, пока болевой синдром сохраняется лучше подождать.

мышцы позвоночника хорошо укрепляет плавание, чуть позже попробуйте подключить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, снимать при статических нагрузках? (Например работа за компьютером?)

нет, наоборот при статических носить, снимать раз у час где-то минут на 10.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сохраняется стойкое онемение, то лучше обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
НПВС нельзя принимать дольше 10 дней.
Для обезболивания можно принимать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
От онемения аксамон (нейромидин) 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
В острый период массаж, физиотерапия, ЛФК нежелательны, так могут усилить болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте ! при неэффективности лечения подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Диклофенак сколько дней кололи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, 1 раз в день диклофенак колола

Добавить к лечению то что писала выше раствор Дексалгин 1 ампула внутримышечно-1 р в день 4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Местно можете добавить-пластырь версатис ,если нет аллергии на лидокаин.
Для снятия болевого синдрома-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день-до купирования болевого синдрома,затем отменять в обратном порядке.
Для улучшения проводимости по нервно-мышечным волокнам стоит добавить к лечению нейромидин или аксамон по 20 мг 2 раза в день-6 недель.

консультация нейрохирурга

Здравствуйте, ЛФК и Ходнропротекторы самый действенные способы в лечении.
Из хондропротекторов можно - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.