Пупок новорожденного покраснел

здравствуйте. ребёнку месяц, не заживает пупок. с рождения, как и сказала педиатр обрабатывала перекисью и зелёнкой. вчера заметила, что пупок весь красный при обработки перекисью шипит. и, ещё бывают какая-то мокрота тянущая. это гной? что мне делать? всё это опасно? не могла ли я перестараться и просто обжечь ее этой зелёнкой?

23 года

Здравствуйте! По фото папочек сильно гиперемирован, если есть отделяемое, необходим очный осмотр педиатра или детского хирурга.

Зеленку нельзя использовать, она затягивает заживление пупочной ранки, и за ней не видно полной картины воспалительного процесса. Может раздражать кожу дополнительно. Так что больше ее не наносите

Добрый день!

По фото видно воспаление пупка, рекомендую очный прием педиатра.
Зеленка может удлинять время заживления, поэтому сейчас врачи рекомендуют сухое ведение пуповинного остатка, то есть ничем специально обрабатывать пупок не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это может быть чем-то очень опасным?
у нас педиатры работают по разному времени. Я даже не знаю, какая у них смена на это неделе.
приём у нас назначен только 17 декабря. слишком долго. боюсь, что что-то может случиться.
какие мои дальнейшие действия? чем пока обрабатывать?

Поскольку пупок оработан зеленкой, то по фото трудно оценить.
Это может быть проявлением омфалита, простой омфалит не опасен и лечится местно раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день и после мазь Банеоцин или Левомеколь 2 раза в день 5 -7 дней.
Однако, простой омфалит может перейти в гнойный, а это уже серьезное заболевание, поэтому все-таки рекомендую очный осмотр врачом педиатром, желательно в ближайшее время, 17 декабря - довольно долгий срок ожидания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а, я могу вызывать педиатра домой? она обязана придти?

Да, Вы можете вызвать

Здравствуйте
По фото воспалительный процесс
Так долго пупок не заживает
Нужно убрать зеленку
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой

И очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте. ещё один вопрос будет. у малышки вчера начался жидкий стул со слизью и пеной. это нормально? если нет, что делать? ещё перед тем как сходить по-большому сильно тужится.

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и, кажется были ещё точки, как кровь.
это опасно? или такое может наблюдаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пенистый стул со слизью несколько вообще опасен?
вы извините, что заваливаю вас вопросами. просто, я на всё обращаю внимание, когда дело касается здоровья малышки.

Я рада будет вам помочь
Давайте разбираться
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую тогда дополнительно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за подробное разъяснение.
но, подскажите в данный момент эти прожилки крови и вообще пена со слизью несут, какую-то большую опасность? приём у врача у нст только 17 декабря. до этого момента ничего не случится? что-то типа обезвоживания не может быть?

Принятый ответ

Нет страшного сейчас ничего нет
Но анализы которые я написала выше надо сдать