Болит горло у ребенка больше месяца
Подскажите, пожалуйста. У ребенка заболело горло без температуры 20 мая. Пару дней посидел дома. Потом периодически стало болеть и не проходило. В середине июня посетили лора. Лор направил на ренген, исключил аденоиды , сказал что не видет рефлюкса и воспаления. Прописала сингуляр и назонекс , хотя у сына нет соплей и заложенности, направила на мазок и асло. Асло 277, в носу стафилококка много с чув.к антиб. В горле много стрептококка непатогенного. Прописала бактериофаг в нос. Горло не проходило. Я внимательно посиотрела горло и там на миндалинах увидела белые пятна. Мы пошли в лору в поликлинику. Я рассказала обо всем и спросила про антибиотики. Так как ребенок не может пить сиропы, прописали амоксиклав 50з 2р/д. Ребенок 24 кг. Пьет 3 дня,говорит проходит , но еще по утрам немного болит. Точки белые есть. На его вес же нужно 1200 мг? Может надо повысить дозу? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно при таком весе антибиотик лаем из расчета 50 мг/кг, это 1200 мг в сутки, то есть по 600 мг 2 раза в день или разбить на 3 приема по 400 мг .
А Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?
Татьяна Владимировна, болели неделю назад. По утрам мышцы ног болят еще
Параллельно было бы хорошо вместе с педиатром осмотреть ребёнка, возможно посмотреть в анализе крови ревмофактор, сдать анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
В мазке из зева выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Для горла патогенным является пиогенный стрептококк.
В носу выделен золотистый стафилококк, он в норме также может жить на слизистых, лечат его только при наличии жалоб на образование сухих желтых или зеленых корочек в носу. Отмечали подобные жалобы?
Асло это антитела к токсину, который выделяет пиогенный стрептококк и повышение этого значения говорит о ранее перенесенной стрептококковой ангины. Этот показатель оценивают в динамике, то есть через 1 месяц пересдают анализ.
На вес ребёнка действительно необходимо 1200 мг в сутки антибиотика
Валерия Александровна, нос вообще не беспокоит. Только болит горло
Валерия Александровна, постараюсь сфотографировать
Принятый ответ
Здравствуйте .
В высеянном посеве обнаружена условно-патогенная микрофлора ,которая может быть на слизистой в норме .
Приложите фотографию горла для оценки состояния горла .
Горло болит только по утрам ? В течении дня не беспокоит ? Кашля нет ?
Рупия Зайнуловна, иногда есть только першение. Болит по утрам. До антибиотика болело немного и днем. Постараюсь сфотографировать. Очень плохо видно горло. На приеме не дает нормально тоже посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
В мазке выделена условно/патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой лор органов, нет смысла лечить ее антибиотиками
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Вы на посещали гастроэнтеролога?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, повышенный АСЛО указывает на то что ранее был контакт с данной бактерией, АСЛО не указывает острую фазу воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
В мазке из зева выделенная микрофлора интерпретируется в таких случаях как абсолютно нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки, которая не может быть причиной описанных симптомов и сама по себе не является показанием для назначения антибиотика в подобных случаях
Золотистый стафилококк выделенный из носа может быть причиной стафилококккового ринита с образованием сухих окрашенных корочек в передних отделах носа. Есть ли такие симптомы?
Асло это антитела к пиогенному стрептококку, которые повышаются через 14 дней после перенесённого стрептококкового воспаления а затем медленно иногда годами снижаются поэтому в таких случаях асло рекомендуют повторить через две недели и через три месяца, только выраженный прирост показателя на 200 единиц и более является клиническим значимым в таких случаях.
Антибиотик Амоксиклав для лечения стрептококковой ангины, которую вызывает пиогенный стрептококк, рассчитан в таких случаях верно исходя из 40 мг на килограмм массы тела согласно клиническим рекомендациям по лечению острого тонзиллита стрептококковый природы у детей от 2024 года, поэтому наиболее вероятно дозировку менять не стоит в таких случаях. При наличии признаков стрептококковой ангины антибиотик амоксиклав в таких ситуациях рекомендуют принимать курсом строго 10 дней для уничтожения возбудителя
Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия и активности признаков воспаления
Анна Юрьевна, постараюсь сфотографировать