Консультация лора /

Расшифровка крови — вопрос №2380607

Здравствуйте! Уже две недели у меня болит горло (жжение, боли под языком), принимаю Аугментин (курс из 10 дней, сейчас 9 день приема), нос не болит, выделений нет, есть отек в задних отделах, снимаю Снупом. Также пью Синупрет для общего благополучия и антигистаминные Благир. В горло Мирамистин, Каметон, полоскаю ромашкой.
На 10 день болезни (это 8 день приема антибиотика) сдала кровь. Вроде бы, показатели почти все в норме, но, подскажите, можно ли по анализу понять, инфекция у меня вирусная или бактериальная? Из хронических заболеваний у меня хронический тонзиллит. Могло ли это быть его обострение?
Сейчас горло в течение дня почти не болит, но сильно болит ночью и по утрам, боль в языке при глотании сильно ощущается утром.
Температура была до 38 первые 7 дней, сейчас около 37, уже не ощущаю ее.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото признаки хронического тонзиллита . Синупрет тут не нужен .
По крови немного лимфоциты повышены , как реакции при хр тонзиллите

Скажите , есть ли у вас изжога ? ГЭРБ ? Отрыжка ?

Сейчас полощите Оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5 дней , исмиген натощак , и выполните курс промывания миндалин на аппарате тонзиллор минимум 5 процедур
Клиент
Татьяна Александровна, по желудку все нормально, ничего нет, ни изжоги, ни отрыжки.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рекомендации , которые выше соблюдайте . Для снятия отёка в носу и носоглотке лучше использовать назонекс 2 впрыск 2 раза в день 14 дней , далее 1 раз в день 14 дней

Промывание миндалин в том числе снимает отёк с носа , так инфекция в глотке будет санирована.
Клиент
Татьяна Александровна, мне выписали сегодня антибиотик Ципролет, подскажите, пожалуйста, эффективен ли он для моего случая?
Детский ЛОР, ЛОР
Анна , нет , антибиотикотерапия вам не показана
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови вариант нормы и по анализу трудно понять бактериальная или вирусная инфекция у вас была

В горле есть небольшой отек и покраснение слизистой оболочки- наиболее вероятно остаточные явления перенесенного воспаления

Для снятия остаточного воспаления в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, фельдшер мне выписал Ципролет антибиотик, подскажите, для заболеваний горла он уместен?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, данный антибиотик не имеет отношения к лечению воспалительных заболеваний лор-органов согласно клиническим рекомендациям

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, изжога бывает очень редко, я стараюсь так питаться, чтобы ее не было. К сожалению, на некоторые брызгалки для горла бывает изжога, сейчас я начала брызгать тантум верде форте, и после него изжога, брызгать прекратила.
Я пропила Аугментин 10 дней, горло стало болеть меньше, высокой температуры уже нет, 37 держится, нужно ли мне сейчас другой антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Другой антибиотик в такой ситуации вам однозначно не нужен

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. ЛЕЙКОЦИТОЗА НЕТ --- в настоящее время ввиду этого сложно говорить о бактериальной инфекции ... Признаки отечности в горле и гиперемия.. АНТИГИСТАМИННЫЕ попробуйте ЗИРТЕК по 1таб х 2 раза в сут --5 дней .. Пополощите горло раствором ШАЛФЕЯ или ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА 3 раза в сутки 6 дней .. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ можно пропить ОМЕЗ 20 мг х 2 раза в сутки, за час до еды 7 дней ( так как я понял - эгдс не было у Вас ... и не исключена патология желудка и пищевода). + не помешает консультация ОЧНОГО ЛОРА Всего доброго
Терапевт
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРОЙДИТЕ пожалуйста конс. ОЧНОГО ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА .. Крепкого здоровья Вам!!!!!
Терапевт
и ЭГДС бы не помешала!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к бактериофагам .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь больше вирусная.
Задняя стенка глотки реактивна.
Скорее всего у вас был вирусный назофарингит.
В нос начните Назонекс капать или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Горло орошать ангидак или Тантум Верде 5 -7 дней.
Начните пить вит С 1200 МЕ 1 саше х 1 раз в сутки -10 дней. Если нет аллергии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализу крови с учетом что вы принимали антибиотики, сложно что то сказать.
Если нет изжоги, чувства горечи , а боль сохраняется по утрам - нужно исключить ротовое дыхание ночью. Как дышит нос?
Как долго сосудосуживающие использовали? Можно на ночь, до 5 дней Тизин или Називин.
Синупрет при тонзилитах не эффективен.
В зев орошать ОРалсепт или Ангидак, полоскать лучше противовоспалительными травами например РОМАШКА/календула/шалфей.
Рассасывать леденцы, для увлажнения и продукции лизоцима.
Клиент
Анастасия Александровна, нос дышит хорошо, я один раз в сутки боызгаю Снуп, поскольку при болезни у меня отек в задних отделах носа, сейчас он все меньше и меньше. Ртом не дышу. Снуп брызгала 8 дней, но раз в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.
Можно при сохранении отека использовать Аквамарис Форте