Помогите разобраться с ситуацией

С 2018го года озадачен желчным, а также желудком В 2018м был дискомфорт в правом подреберье, пошел на узи, нашли сладж В 2019м был ГЭРБ несколько месяцев (с забросом кислоты) В 2020м и сейчас беспокоит следующее: - вижу что желчный увеличивается, как и другие органы - после еды часто чувствую опоясывающую тупую ноющую несильную боль под лопатками с двух сторон, проходит небыстро. Бывает что её и нет, но зачастую появляется - Часто по ощущениям будто бы пища перестала перевариваться, точнее очень долго это делается. Чувство насыщения и кушать нет желания. Сейчас стараюсь питаться маленькими порциями, в целом вроде помогает - Нечастая отрыжка воздухом, но это особо не напрягает Что скажите? Есть анализы по крови, если какие нужно говорите Предписания врача, что есть в фотографиях я выполнял все

Здравствуйте, Герман! Ничего страшного нет. Лечение, в-целом, вы получаете правильное: урсосан, метоклопрамид, пангрол, омез,-всё правильно, но доза Омеза 20мг в сутки по вашему эзофагиту мала. Надо 20 мг 2 раза в день. Метеоспазмил можно отменить. Контроль ФГС через 1 месяц после подъема дозы омеза.Надо соблюдать режим и диету: В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Инесса, добрый вечер!

Проявления ГЭРБ сейчас не беспокоят (имею ввиду момент заброса кислоты), нет необходимости регулировать высоту изголовья

Всё что сейчас у меня это проявление с желчным?

Дискенизия?

Лечение такое же?

Извините, Герман, а ФГС с эзофагитом относится к какому году? И боли в грудном отделе. и отрыжка воздухом- это разве не к эзофагиту? Такой режим и питание для больного ГЭРБ актуальны пожизненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Инесса, ФГДС относится к 2019му года, когда были забросы кислоты из желудка, в 2019м эти забросы и прекратились, длились 4 месяца

Надо сказать, что ингибиторы протонной помпы, которые принимал я на тот момент, по ощущениям, делали только хуже

В действитетльности многие современные врачи говорят, что ингибиторы протонной помпы это шаг назад:

- уменьшается pH желудка, а ведь именно кислота позволяет расщепление белков и усвоение элементов (калий, кальций, железо) стоит на защите от бактерий, микробов

- слабая кислота влияет в худшую сторону для того чтобы давать сигнал печени активировать высвобождение желчи из желчного пузыря

- часто если в желудке мало кислоты, желчь не выпускается

- желчный и поджелудочная работают вместе, соответственно с низкой кислотой и ферментов будет не хватать

- если pH недостаточно низок, то и кардиальный сфинктер не закроется

Суть нового подхода это закислять желудок: яблочный уксус перед едой, например, как говорит доктор Берг и одна из моих знакомых терапевтов

Хотелось бы разобраться кто всё-таки прав!

Я понимаю что учебники учат совсем по другому, но с ГЭРБом мучаются тысячи, миллионы людей, а значит классическая школа лечения не так эффективна? Да и я обошел не одного гастроэнтеролога

Я бы не хотел умничать! Если вы подумали так, но лечить свой организм хочется правильно, изучив разные подходы и варианты

Все рекомендации врача больному строятся на выводах доказательной медицины. Другое дело-их применение у каждого конкретного больного. Это зависит от того, кислотный или щелочной рефлюкс у него, есть ли он вообще(и такое бывает). На эти вопросы, если не помогают ИПП, (которые назначаются всем изначально) отвечает пищеводная импеданс-метрия.В данном случае мы не двинемся вперед без новых результатов ФГС и УЗИ(для начала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Инесса, спасибо вам! Буду двигаться в сторону диагностики

У вас правильное лечение. Единственное что можно добавить так это пить больше воды, так как у Вас сладж. И купить лучше все таки УРСОСАН, более действенный. Ходьба не менее 1 км в сутки. Омерпазол 20 мг 1 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Павел, добрый день!

Почитайте пожалуйста выше мой комментарий про ингибиторы протонной помпы и скажите своё мнение, если несложно

Урсосан пью долгое время, 2 таблетки наночь

Хожу довольно много

Воды до 2 литров в день потребляю

Мнение правильное, но это для здоровых людей без той патологии которая у Вас. Пить обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Павел, зачем здоровым людям вообще что-то делать)))

Здравствуйте! Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Панкреатин 10000 ЕД 3 раза в день во время еды 14 дней, Мебверин 200мг 2 раза в день за 20 инут до еды 14 дней, Урсофальк (500мг) 1 табл на ночь 2-3 месяца. ЗДоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Марина, добрый день!

Мебверин - чтобы снять спазмы, то есть болевые ощущения под лопатками после еды?

Все, что Вычпишете про ИПП относится к более длительному приему препаратов. Омез ДСР - это комбинированный препарат (ОМепразол +Домперидон - для коррекции моторной функции ЖКТ), назначают в т.ч. пациентам с функциональной диспепсией...

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Марина, спасибо вам за ответ!

То есть в коротком времени нет понижения кислотности желудка в следствии приёма ИПП?

В течениекороткого курса прием ИПП регулируют кислотность желудочного сока и уменьшают тем самым воздейстиве кислоты на слизистую желудка...

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Марина, всё верно!

Так речь о том, что в последних исследованиях говорится, что низкая кислотность и вызывает состояние того же ГЭРБа

И всё что выше я написал в большом комментарии

Новое направление мысли врачей, в кратце, говорит о том, что нужно наоборот повышать кислотность

Вот и хотелось бы разобраться

ГЭРБ - это нарушение моторной функции ЖКТ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Марина, из беспокоящего сейчас это видимо диспепсия, ощущение сытости долгой

Это относится к ГЭРБ?

Нет, это не относится к ГЭРБ...Это относится именно к диспепсии..

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Марина, понял вас!

В таком случае нужны ли мне ИПП? Имею ввиду Омез ДСР, содержащий омепразол

Может просто домперидон? И плюс то, что вы написали дальше. А именно ферменты, спазмолитик Мебверин + Урсосан/Усрофальк

Спасибо вам за терпение

Здравствуйте! Лечение у вас правильное. Следует добавить ежедневные пешие прогулки. Обязательно походить после еды. Не нагибаться и не носить утягивающую одежду.
Препараты все подобраны в оптимальной дозировке. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Нина, добрый день!

Принятый ответ

Препараты ИПП совершенно верно угнетают собственную секрецию. Но это делается специально, чтобы слизистая могла лучше и быстрее восстанавливаться.
На период приема препаратов действително желудок становится хуже защищен от бактерий, но это вынужденное, временное явление.
при повышенной кислотности все кислоты только усугубляют состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Нина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Почитайте комментарии ниже, Вам хорошо ответила Нина Извозчикова....

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Марина, комментарий Нины Извочиковой прочитал внимательно

Но вы же сами понимаете, что если у человека "диспепсия", то не обязательно страдает слизистая желудка, чтобы пить ИПП

Ладно не буду вас мучать, я понял ваш ответ

Спасибо вам!

Добрый вечер.
На данный момент основная проблема заключается в желчном пузыре.
Для растворения взвеси 250 мг урсосана мало. Какой ваш вес?
Так же следует добавить одестон 1 т 3 раза за 30 мин до еды в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Екатерина, добрый день!

Мой вес 82кг, что думаете про дозу Урсосана?

Одестон попробую пропить

И если несложно почитайте пожалуйста выше мой комментарий про ингибиторы протонной помпы и скажите своё мнение

Принятый ответ

Урсосан 250 мг для вашего веса мало. Вам нужно минимум 3 капсулы в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Екатерина, спасибо вам! Буду пить 3

Герман,это СИБР- синдром избыточного бактериального роста на фоне патологии с желчным пузырем.ГЭРБ у Вас тоже не истинная - идет повышение внутрибрюшного давлеания и заброс.Рефлюкс у Вас не кислотный,а щелочной.Поэтому недо провести поэтапное лечение,а в последующем профилактическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Елена, добрый день!

Смотрю что такое СИБР и понимаю, что у меня нет:
- избыточного газообразования
- запоров/диарей
- вздутий

Я правильно понимаю, чтобы диагностировать СИБР нужен "Водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой"?

Из близкого к СИБРу это то, что по анализу на железо было выявлено недавно очень низкое содержание сывороточного (Fe) железа. Было 1,3 при норме от 20 и выше!

Ферритин, Гемоглобин и другие показатели были в норме

То есть усвоению железа и возможно других элементов/витаминов действительно что-то мешает