Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться с ситуацией — вопрос №338733

С 2018го года озадачен желчным, а также желудком

В 2018м был дискомфорт в правом подреберье, пошел на узи, нашли сладж

В 2019м был ГЭРБ несколько месяцев (с забросом кислоты)

В 2020м и сейчас беспокоит следующее:
- вижу что желчный увеличивается, как и другие органы
- после еды часто чувствую опоясывающую тупую ноющую несильную боль под лопатками с двух сторон, проходит небыстро. Бывает что её и нет, но зачастую появляется
- Часто по ощущениям будто бы пища перестала перевариваться, точнее очень долго это делается. Чувство насыщения и кушать нет желания. Сейчас стараюсь питаться маленькими порциями, в целом вроде помогает
- Нечастая отрыжка воздухом, но это особо не напрягает

Что скажите?

Есть анализы по крови, если какие нужно говорите

Предписания врача, что есть в фотографиях я выполнял все

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Герман! Ничего страшного нет. Лечение, в-целом, вы получаете правильное: урсосан, метоклопрамид, пангрол, омез,-всё правильно, но доза Омеза 20мг в сутки по вашему эзофагиту мала. Надо 20 мг 2 раза в день. Метеоспазмил можно отменить. Контроль ФГС через 1 месяц после подъема дозы омеза.Надо соблюдать режим и диету: В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Выздоравливайте.
Клиент
Инесса, добрый вечер!

Проявления ГЭРБ сейчас не беспокоят (имею ввиду момент заброса кислоты), нет необходимости регулировать высоту изголовья

Всё что сейчас у меня это проявление с желчным?

Дискенизия?

Лечение такое же?

Гастроэнтеролог
Извините, Герман, а ФГС с эзофагитом относится к какому году? И боли в грудном отделе. и отрыжка воздухом- это разве не к эзофагиту? Такой режим и питание для больного ГЭРБ актуальны пожизненно.
Клиент
Инесса, ФГДС относится к 2019му года, когда были забросы кислоты из желудка, в 2019м эти забросы и прекратились, длились 4 месяца

Надо сказать, что ингибиторы протонной помпы, которые принимал я на тот момент, по ощущениям, делали только хуже

В действитетльности многие современные врачи говорят, что ингибиторы протонной помпы это шаг назад:

- уменьшается pH желудка, а ведь именно кислота позволяет расщепление белков и усвоение элементов (калий, кальций, железо) стоит на защите от бактерий, микробов

- слабая кислота влияет в худшую сторону для того чтобы давать сигнал печени активировать высвобождение желчи из желчного пузыря

- часто если в желудке мало кислоты, желчь не выпускается

- желчный и поджелудочная работают вместе, соответственно с низкой кислотой и ферментов будет не хватать

- если pH недостаточно низок, то и кардиальный сфинктер не закроется

Суть нового подхода это закислять желудок: яблочный уксус перед едой, например, как говорит доктор Берг и одна из моих знакомых терапевтов

Хотелось бы разобраться кто всё-таки прав!

Я понимаю что учебники учат совсем по другому, но с ГЭРБом мучаются тысячи, миллионы людей, а значит классическая школа лечения не так эффективна? Да и я обошел не одного гастроэнтеролога

Я бы не хотел умничать! Если вы подумали так, но лечить свой организм хочется правильно, изучив разные подходы и варианты
Гастроэнтеролог
Все рекомендации врача больному строятся на выводах доказательной медицины. Другое дело-их применение у каждого конкретного больного. Это зависит от того, кислотный или щелочной рефлюкс у него, есть ли он вообще(и такое бывает). На эти вопросы, если не помогают ИПП, (которые назначаются всем изначально) отвечает пищеводная импеданс-метрия.В данном случае мы не двинемся вперед без новых результатов ФГС и УЗИ(для начала).
Клиент
Инесса, спасибо вам! Буду двигаться в сторону диагностики
Детский хирург, Хирург
У вас правильное лечение. Единственное что можно добавить так это пить больше воды, так как у Вас сладж. И купить лучше все таки УРСОСАН, более действенный. Ходьба не менее 1 км в сутки. Омерпазол 20 мг 1 р/д 1 месяц.
Клиент
Павел, добрый день!

Почитайте пожалуйста выше мой комментарий про ингибиторы протонной помпы и скажите своё мнение, если несложно

Урсосан пью долгое время, 2 таблетки наночь

Хожу довольно много

Воды до 2 литров в день потребляю
Детский хирург, Хирург
Мнение правильное, но это для здоровых людей без той патологии которая у Вас. Пить обязательно.
Клиент
Павел, зачем здоровым людям вообще что-то делать)))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Панкреатин 10000 ЕД 3 раза в день во время еды 14 дней, Мебверин 200мг 2 раза в день за 20 инут до еды 14 дней, Урсофальк (500мг) 1 табл на ночь 2-3 месяца. ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, добрый день!

Мебверин - чтобы снять спазмы, то есть болевые ощущения под лопатками после еды?
Гастроэнтеролог
Все, что Вычпишете про ИПП относится к более длительному приему препаратов. Омез ДСР - это комбинированный препарат (ОМепразол +Домперидон - для коррекции моторной функции ЖКТ), назначают в т.ч. пациентам с функциональной диспепсией...
Клиент
Марина, спасибо вам за ответ!

То есть в коротком времени нет понижения кислотности желудка в следствии приёма ИПП?

Гастроэнтеролог
В течениекороткого курса прием ИПП регулируют кислотность желудочного сока и уменьшают тем самым воздейстиве кислоты на слизистую желудка...
Клиент
Марина, всё верно!

Так речь о том, что в последних исследованиях говорится, что низкая кислотность и вызывает состояние того же ГЭРБа

И всё что выше я написал в большом комментарии

Новое направление мысли врачей, в кратце, говорит о том, что нужно наоборот повышать кислотность

Вот и хотелось бы разобраться

Гастроэнтеролог
ГЭРБ - это нарушение моторной функции ЖКТ...
Клиент
Марина, из беспокоящего сейчас это видимо диспепсия, ощущение сытости долгой

Это относится к ГЭРБ?
Гастроэнтеролог
Нет, это не относится к ГЭРБ...Это относится именно к диспепсии..
Клиент
Марина, понял вас!

В таком случае нужны ли мне ИПП? Имею ввиду Омез ДСР, содержащий омепразол

Может просто домперидон? И плюс то, что вы написали дальше. А именно ферменты, спазмолитик Мебверин + Урсосан/Усрофальк

Спасибо вам за терпение
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение у вас правильное. Следует добавить ежедневные пешие прогулки. Обязательно походить после еды. Не нагибаться и не носить утягивающую одежду.
Препараты все подобраны в оптимальной дозировке. Поправляйтесь!
Клиент
Нина, добрый день!

Инфекционист
Препараты ИПП совершенно верно угнетают собственную секрецию. Но это делается специально, чтобы слизистая могла лучше и быстрее восстанавливаться.
На период приема препаратов действително желудок становится хуже защищен от бактерий, но это вынужденное, временное явление.
при повышенной кислотности все кислоты только усугубляют состояние.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
Почитайте комментарии ниже, Вам хорошо ответила Нина Извозчикова....
Принятый ответ
Клиент
Марина, комментарий Нины Извочиковой прочитал внимательно

Но вы же сами понимаете, что если у человека "диспепсия", то не обязательно страдает слизистая желудка, чтобы пить ИПП

Ладно не буду вас мучать, я понял ваш ответ

Спасибо вам!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
На данный момент основная проблема заключается в желчном пузыре.
Для растворения взвеси 250 мг урсосана мало. Какой ваш вес?
Так же следует добавить одестон 1 т 3 раза за 30 мин до еды в течение 2-3 недель.
Клиент
Екатерина, добрый день!

Мой вес 82кг, что думаете про дозу Урсосана?

Одестон попробую пропить

И если несложно почитайте пожалуйста выше мой комментарий про ингибиторы протонной помпы и скажите своё мнение
Гастроэнтеролог
Урсосан 250 мг для вашего веса мало. Вам нужно минимум 3 капсулы в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам! Буду пить 3
Гастроэнтеролог
Герман,это СИБР- синдром избыточного бактериального роста на фоне патологии с желчным пузырем.ГЭРБ у Вас тоже не истинная - идет повышение внутрибрюшного давлеания и заброс.Рефлюкс у Вас не кислотный,а щелочной.Поэтому недо провести поэтапное лечение,а в последующем профилактическое.
Клиент
Елена, добрый день!

Смотрю что такое СИБР и понимаю, что у меня нет:
- избыточного газообразования
- запоров/диарей
- вздутий

Я правильно понимаю, чтобы диагностировать СИБР нужен "Водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой"?

Из близкого к СИБРу это то, что по анализу на железо было выявлено недавно очень низкое содержание сывороточного (Fe) железа. Было 1,3 при норме от 20 и выше!

Ферритин, Гемоглобин и другие показатели были в норме

То есть усвоению железа и возможно других элементов/витаминов действительно что-то мешает