Консультация терапевта /

Ком в горле и ощущение сдавленного горла — вопрос №1949960

Здравствуйте! 2 месяца назад появилось ощущение сдавленности горла, днём позже отчетливый ком в горле и сильные тянущие боли, при этом постоянно хотелось сглатывать слюну, непроизвольно и часто сам по себе срабатывал глотательный рефлекс, не могла спать, есть и нормально жить, т.к. ощущение сохранялось постоянно. Потом бывало, что отступало на пару дней и появлялось вновь. Казалось даже, что затруднено дыхание и была сильная сухость в горле.
Ходила к терапевту, сказал, что подозрения на ГЭРБ, сказал пить омепразол и ждать очереди на фгдс. Замоталась так и не сходила, всё прошло. И сейчас спустя 2 месяца я приболела и у меня снова появилось это чувство, не сплю 2 ночи. Записалась на фгдс и к гастроэнтерологу. Хотелось бы узнать, как то, что я приболела вообще может вызывать гэрб, если противовирусные препараты и прочие я ещё не успела никакие принять, то есть они не могли вызвать его, а проявления гэрб уже появились. И может ли быть что-то другое?
Если что заболевания щитовидной железы уже отклонили, т.к. Узи и все анализы в норме

Возраст: 23

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Елена!
При Ваших жалобах необходимо исключить патологию щитовидной железы, что Вы и сделали и патологию со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта, для этого необходимо провести ЭГДС.
Связи между ГЭРБ и фактом заболевания нет, это просто совпадение.
В случае наличия ГЭРБ облегчение симптомов может быть от приёма омепрозола 20 мг утром натощак, вечером перед сном, возвышеное положение подушки во время сна, после еды не принимать горизонтальное положение тела, частое дробное питание.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю вас за ответ!

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Действительно, ощущение кома в горле, сдавленность, дискомфорт при глотании и сухость могут быть симптомами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Однако есть и другие потенциальные причины вашего состояния:

1. Функциональная дисфагия или ком в горле (Globus sensation) - ощущение инородного тела в горле при отсутствии органических причин. Часто связана со стрессом, тревогой, депрессией. Может усиливаться на фоне ОРВИ.

2. Фарингит или ларингит - воспаление слизистой глотки или гортани. Нередко развивается на фоне простудных заболеваний, даже до начала приема противовирусных средств. Проявляется першением, сухостью, болью в горле, кашлем.

3. Гипофарингеальный рефлюкс - заброс содержимого желудка не только в пищевод, но и в глотку. Может вызывать ощущение кома, покашливание, осиплость голоса. Обостряется при ОРВИ из-за кашля и постназального затека.

4. Другие причины: опухоли гортани и пищевода, воспалительные заболевания пищевода (эозинофильный эзофагит), нарушения моторики пищевода и др.

Учитывая рецидивирующий характер симптомов, настоятельно рекомендую пройти обследование:

1. ФГДС - для оценки состояния пищевода, желудка, выявления эрозивного эзофагита, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других органических причин.

2. Консультация ЛОР-врача - осмотр гортани, исключение патологии глотки и гортани.

3. Возможно, потребуются дополнительные тесты: манометрия пищевода, суточная рН-метрия, рентгеноскопия пищевода с барием.

До уточнения диагноза рекомендую придерживаться следующих мер:

1. Продолжайте прием ингибиторов протонной помпы (омепразол и др.) за 30-60 минут до еды.

2. Избегайте факторов, провоцирующих reflux: кофе, шоколад, жирная и острая пища, обильные приемы пищи на ночь, курение, алкоголь, тугая одежда.

3. Приподнимите изголовье кровати на 15-20 см, чтобы уменьшить заброс содержимого желудка в положении лежа.

4. Работайте над снижением стресса и тревожности (психотерапия, релаксационные техники, физические упражнения).

Не откладывайте визит к гастроэнтерологу и прохождение ФГДС. Чем раньше будет установлена точная причина ваших симптомов, тем быстрее вы получите адекватное лечение. Здоровья вам!
Клиент
Евгений Михайлович, Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ)
Хотелось бы ещё узнать, может ли это быть последствием проблем сустава челюсти слева. Заметила связь, что когда есть боли и дискомфорт в горле в это время щелкает челюсть при открывании рта, и нериятные ощущения в суставе возле уха, иногда, чтобы открыть рот без сильного щелчка нужно немного сместить челюсть вправо. Или всё же такие симптомы не характерны для проблем с суставом челюсти? Просто мне кажется, что эта взаимосвязь существует не просто так