Приём пищи после ФГДС

Здравствуйте. Сходил на Фгдс, диагноз такой: поверхностный дистальный эзофагит, ГЭРБ, смешанный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, поверхностный бульбит. Поел где-то через полчаса после проведения процедуры и появилась слабая боль в эпигастрии. Возможно ли, что я слишком рано устроил приём пищи и стоило выждать пару часов?

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да , некий дискомфорт может быть после процедуры Фгдс , но вам с результатам Фгдс нужно о мутится к доктору очно для назначения лечения .
Так же необходимо выполнить узи внутренних органов , так как по описанию есть заброс желчи , нужно оценить как работает желчный пузырь .

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте.
Да, после гастроскопии нужно было несколько часов не кушать, из-за этого мог возникнуть у Вас дискомфорт.
По ЭГДС у Вас воспален пищевод на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, воспалена слизистая желудка на фоне забросов в него желчи, воспалена слизистая луковицы 12-перстной кишки.
По лечению Вам необходимо:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать