Бежал во сне
Здравствуйте,помогите пожалуйста, такой вопрос, никогда ничем раньше не страдал , сейчас возникла такая ситуация буквально вчера, заснул ночью минут на 30, проснулся от того что видимо приснилось что потерял документы , ночью резко проснулся и побежал искать, раньше такого не было, накануне день до этого правда ночью толком не спал, был на похоронах умер дедушка все как то накопилось. Подскажите не опасно ли это было что соскочил ночью и побежал, а то в интернете начитался что может быть приизанки эпилепсии какой нибудь???
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы обычно возникают на фоне переутомления или стрессовых ситуаций. Причин подозревать эпилепсию на основании одного эпизода нарушения сна нет. Обычно в таких случаях рекомендуется нормализовать режим, больше отдыхать, ложиться спать в одно и то же время, затемнить комнату, исключить гаджеты перед сном. Соблюдение гигиены сна помогут нормализовать ночной сон.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, да переутомление было не спал сутки практически, подскажите пожалуйста а можно ли какие нибудь успокоительные попить, а то переживания были в последнее время, на эпилепсию точно не похоже?
Нет, не похоже на эпилепсию. Обычно в таких случаях рекомендуется прием атаракса в течение месяца, дозировка подбирается индивидуально, от 25 до 100мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не опасно и не говорит нам об эпилепсии, такое вполне может быть на фоне стресса и переутомления, не пугайтесь. Если вдруг будут опять повторно подобные эпизоды, то сделать ээг и посетить психиатра очно. Сейчас старайтесь не переутомляться, соблюдать режим труда и отдыха. При трудностях с засыпанием без рецепта можно взять донормил дней на 5-7.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, ээг всегда на комиссии прохожу по работе, последний раз делал в том году все в норме было, переживаю теперь , ну на эпилепсию точно не похоже?
Если с последнего ээг небыло у вас травм головного мозга, то переживать за эпилепсию не стоит
Екатерина Дмитриевна, нет славо богу никогда не ударялся
Тогда причин для этого нет, просто стресс и переутомление
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Не переживайте. Вы перенервничали, устали, у Вас повысилась тревога и из-за этого Вам приснился кошмар. Это не эпилепсия, Вы просто переутомились. Попробуйте соблюдать режим труда и отдыха, организм восстановится постепенно.
Никанор Васильевич, спасибо вам большое)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние, скорее всего, вызвано сильным стрессом и недосыпом. Смерть дедушки это тяжёлое событие, повлиявшее на вашу психику. Единичное проявление лунатизма не всегда говорит об эпилепсии. Важно проанализировать были ли у вас раньше эпизоды снохождения или необычного поведения во сне? Как вы обычно спите, насколько высыпаетесь?
Яна Алексеевна, здравствуйте раньше такого не было, всегда высыпался но в последние дней 5 вообще не высыпался, ээг делал в прошлом году на комиссии всегда все хорошо, не опасно ли это?
Понаблюдайте за собой в ближайшие дни. Если эпизоды снохождения повторятся или если вы заметите какие-либо другие необычные симптомы, необходимо обратиться к врачу для более тщательного обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша ситуация, скорее всего, не связана с эпилепсией или другими серьёзными заболеваниями. Скорее всего, это реакция на стресс и недосып.
Основные причины вашего состояния:
1. Нервное перенапряжение – похороны, потеря близкого человека, это огромная эмоциональная нагрузка.
2. Недостаток сна – если накануне вы плохо спали, мозг мог перевозбудиться, что привело к резкому пробуждению.
3. Тревожный сон – сны о потере важных вещей (документов) часто связаны со стрессом и подсознательными страхами.
Почему это вряд ли эпилепсия:
Потому что приступы эпилепсии обычно сопровождаются спутанностью сознания после пробуждения, судорогами или неконтролируемыми движениями.
У вас был чёткий осознанный импульс (искать документы), что больше похоже на тревожное пробуждение.
Из того что можно сделать -Нормализуйте сон – старайтесь спать 7–9 часов.
Снижайте стресс дыхательными практиками
Если повторяется – можно обратиться к неврологу, но пока поводов для паники нет.
Скорее всего, это разовая реакция на стресс. Отдохните, и всё наладится. Если симптомы повторятся – тогда стоит проконсультироваться со специалистом.
Здравствуйте! Скорее всего, на фоне стресса сильного , переутомления и эмоционального истощения + на фоне поверхностного сна случилось слипание реальности и сна и вот такие побеги.
Если ранее у вас не наблюдалось никаких проблем со сном , приступов , то это вариант нормы.