Консультация кардиолога /

Беременность и проблемы с сердцем — вопрос №3387431

Здравствуйте.
Уже обращалась сюда по этому вопросу ,но сдала узи и написали,что подозрение на поталогию и я испугалась.
Я беременна,5 недель.Прохожу все обследования и для сравнения узи сердца делала в марте этого года и сегодня,разница есть сказали большая.
В апреле так же тропонин был 0.724 ,повторно не сдавала.
Часто бывает пульс повышается без повода ,до 103 ,но не ощущаю .Отеков нет и не было .Одышка была ,ну как будто воздуха не хватает.Часто жжение в спине.Так же последнее время в середине под грудью ощущение,будто что то там ползает ,либо лопается очень быстро .Давление мое всегда 110/70 ,выше бывает только 120/70.
Бывает боль в левой груди и будто сжимает ,но говорили невралгия.
1)Есть ли у меня риск остановки сердца ?
2)могу ли я выносить и родить ребенка без осложнений на сердце?
3)какие дальнейшие действия предпринимать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца уае спокойно! Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией.
По холтеру ритм синусовый, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое, елиничные. Нарушений ритма нет.
У вас здоровое сердце. Нет противопоказаний к беременности
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Просто узист сказал ,что в 4 камерах сердца недостаточность,а 3 месяца назад было в двух и что это поталогия.
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас есть на клапанах регургитации -это обратный ток крови, но он в пределах нормы. Не является патологией, не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца от 01.07 никакой патологии нет, размеры камер сердца в пределах нормы, фракция выброса хорошая, регургитации физиологичны, пороков сердца нет. Дополнительная хорда левого желудочка- вариант нормального строения сердца, это не опасно. По холтеру также нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. По результатам данных обследований нет никакого риска остановки сердца, риска для беременности также нет.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам большое!
Скажите ,а с чем могут быть связаны симптомы и так как беременна ,что можно пропить,чтобы успокоиться ,то что пульс скачет тоже волнует ..
Кардиолог
У беременных часто бывает тахикардия, учащенный пульс, это физиологично. Можно пропить курсом препараты магния
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Вы можете абсолютно спокойно вынашивать беременность
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо вам большое!!!
Клиент
Наталья Владимировна,
Вы можете курсами принимать магний
Клиент
Наталья Владимировна, смотрите ,но я переживаю, сегодня прям плохо
Сажусь и пульс 100-105 ,лежу до 83 ,я боюсь, что что то с сердцем будет .
Но ещё голова болит сегодня, обезболивающие нельзя
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии и суточному мониторированию ЭКГ патологии нет.
Противопоказаний к естественным родам нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Курсом во время беременности можно принимать магне в6.
Буду рада вам помочь.
Врач УЗД, Кардиолог
Добрый день, по представленным результатам обследования:
1) нет риска остановки сердца
2)со стороны сердца нет противопоказаний для беременности и вынашивания ребенка. Вы сможете родить без осложнений со стороны сердца
3) дальнейшие действия: плановый контроль узи сердца в установленные сроки ( 1 раз в триместр)
По УЗИ сердца не выявлено структурной патологии сердца, по холтеру -эпизод ав-блокады 1 ст и СРПЖ ( синдром ранней реполяризации желудочков)-вариант нормы
Исходя из ваших жалоб-стоит проверить уровень гормонов щитовидной железы (ттг), железо,ферритин