Пожилая женщина 79 лет задыхается

Моей маме 79 лет . Гипертония 3 ст , последние дни стала задыхаться, даже когда не сильно двигаться От давления принимает Вольсакор 160+12.5 Конкор утром 2,5 Фуросемид Вечером веками 20 Тромбоасс Отёчность бывает, но редко Подскажите, чем можно ей помочь, тк в нашей поликлинике девочка молоденькая совсем

Нефропатия почек, гипертония 3 ст
79 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений в сердце УЗИ сердца, при необходимости ЭКГ.
Сложно оценить общее состояние без осмотра.
Возможно прогрессировать сердечная недостаточность.
Также оценить уровень гормонов щитовидной железы, уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь.

Регина Рафагатовна, делали ЭКГ и УЗИ в норме всё по возрасту

Одышка может иметь к сожалению разные причины.
Темпертуры нет?

Регина Рафагатовна, нет температуры

Здравствуйте, если есть одышка при небольшой нагрузке, то в первую очередь надо сделать узи сердца и экг для исключения патологии.
Возможно, идет застой по малому кругу кровообращения, поэтому и возникает одышка. Не кашляет?
Нет ухудшения состояния лёжа?

Наталья Евгеньевна, к сожалению прикрепить уши и ЭКГ не могу, но в поликлинике, врач сказал что всё нормально по возрасту

Тогда возможно, что есть проблема с легкими. Нет температуры? Нет боли в груди?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам биохимии имеется повышение уровня креатинина. Из-за низкого качества фото не смогла разобрать: 160 или 166 креатинин, посчитала скорость фильтрации по значению 160, и это соответствует хронической почечной недостаточности четвёртой стадии. В таком случае рекомендуется проведение УЗИ почек. Также для снижения креатинина врач может рекомендовать приём препарата Леспефрил по одной чайной ложке три раза в день в течение месяца. Также в общем анализе крови имеются признаки, вероятнее всего, железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести. В таком случае рекомендуют сдать кровь на определение уровня ферритина и при низком ферритине начать принимать лекарственные формы железа, например, Мальтофер 100 мг или Феррум Лек 100 мг два раза в день до нормализации уровня гемоглобина, затем один раз в день в течение 2-3 месяцев.Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием.
Ежедневный прием фурсемида не рекомендуется, тк препарат вызывает форсированный диурез и вымывает микроэлементы.
Вальсакор Н 160+12.5 пр хбп 4 ст так же обычно рекомендуют заменить на валсартан 160 + торасемид 5-10 мг, тк гипотиазид в составе вальсакор Н может ухудшать течение хбп.
При наличии одышки рекомендуют проведение эхо-кг и определение натрийуретического пептида для исключения хронической сердечной недостаточности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие значения давления и пульса? Нет ли непривычного повышения пульса?
Причиной такой может дать и аритмия и тогда пульс будет учащенный и неровный или же одышка на фоне прогрессированич сердечной недостаточности и возможно в таком случае добавились и отеки и сложность лежать низко во время сна . Для уточнения и того и другого нужно ЭКГ и эхокг или же осмотра врача .

Здравствуйте!
Лабораторно обращает на себя внимание снижение гемоглобина, эритроцитов, повышение мочевины, креатинина и мочевой кислоты.
В данном случае необходимо исключить фолиево-железодефицитную, и в12- дефицитную анемию.
В таком случае обычно назначаем анализы:ферритин, сывороточное железо, Вит. В12, фолиевая кислота. Также не исключено, что данная анемия может быть вызвана наличием хронической почечной недостаточности.
Одышка при минимальной физической нагрузке может быть обусловлена явлениями сердечной недостаточности. Обычно для диагностики мы назначаем узи сердца (чтобы оценить сократимость миокарда, клапанный аппарат, стенки камер, давление в легочной артерии), ЭКГ для оценки ритма сердца и NTpro-BNP для подтверждения сердечной недостаточности.
Скажите пожалуйста, какие сейчас давление и пульс? Выполнялись ли исследования из вышеперечисленных?

Татьяна Юрьевна, к сожалению прикрепить ЭКГ и УЗИ не могу, но врач сказал что всё по возрасту, вот сейчас у нее давление, 130 на 80 пульс 60, , полу сидит, и отдышка

У Вас дома есть пульсоксиметр?

Как понимаю, лежать она не может из-за одышки? Хуже становится?

И ещё такой вопрос: как давно проводилось узи сердца?

Татьяна Юрьевна, наоборот она лежит горизонтально, то лучше себя чувствует, если полусидя то хуже

Татьяна Юрьевна, УЗИ делали в мае примерно 14 числа

Принятый ответ

Поняла.
Смотрите, учитывая пожилой возраст, отягощенный сердечно-сосудистый анамнез, необходимо исключить застойную пневмонию (выполнить рентгенографию лёгких в двух проекциях), так как у возрастных пациентов очень часто пневмония протекает бессимптомно (без повышения температуры и кашля).
Далее при хорошем результате рентгенографии - повторно выполнить Эхо-КГ, чтобы исключить застой в малом круге кровообращения, как проявления сердечной недостаточности.
Здесь очень важно выявить причину данного состояния.
Конечно, было бы хорошо послушать стетоскопом лёгкие и сердце пациента, тогда более менее была бы ясна картина происходящего.

Татьяна Юрьевна, вызвали терапевта на дом, надеюсь что послушает и немного прояснит картину)