Консультация психиатра /

Лечение БДР — вопрос №2504874

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, при острых проявлениях БДР ,чем могут помочь в стационаре? что там могут колоть, или может делать капельницы?

Возраст: 20

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
При острых проявлениях большого депрессивного расстройства (БДР) в стационаре могут применяться различные методы интенсивной терапии для стабилизации состояния пациента. Это зависит от тяжести симптомов, наличия суицидальных мыслей или других психотических проявлений. Основные методы лечения включают:

1. Антидепрессанты — основной метод лечения БДР. В стационаре могут использовать парентеральные формы (инъекции) антидепрессантов, хотя чаще назначают пероральные препараты. Применяются СИОЗС (например, эсциталопрам, сертралин), СИОЗН (дулоксетин, венлафаксин), трициклические антидепрессанты или другие классы.

2. Антипсихотики — при наличии психотических симптомов, могут вводить антипсихотики (например, оланзапин, кветиапин, рисперидон) для снижения агитации или психомоторного возбуждения.

3. Транквилизаторы — при выраженной тревоге или бессоннице могут назначить транквилизаторы (например, диазепам или лоразепам). Их могут колоть внутривенно или внутримышечно для быстрого эффекта.

4. Капельницы с препаратами — при необходимости быстрого успокоения или купирования тревожных расстройств могут вводить седативные препараты через инфузии.

5. Психотерапия — в острых состояниях могут быть начаты поддерживающие психотерапевтические сессии, направленные на снижение тревоги и управление эмоциональными состояниями.

Обычно выбор метода лечения индивидуален и зависит от особенностей пациента, тяжести депрессии и сопутствующих факторов.
Клиент
Дарья Анатольевна, скажите, инъекционные форммы антидепрессантов насколькок бытрсее действуют чем их прием в виде таблеток?

Психиатр, Терапевт
Обычно их назначают в тяжелой степени и при отсутствии эффекта от перорального приема. Эффект быстро проявляется, в течении нескольких дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, хорошо, спасибо
Психиатр
Здравствуйте! Если состояние острое, то стационарная терапия предпочтительнее. В зависимости от состояния там применяют антидепрессанты, антипсихотики(нейролептики), транквилизаторы. Ин’екционные формы действуют быстрее таблетированных, требуется несколько дней. И в стационаре могут быть использованы большие дозировки, что позволяет быстрее облегчить симптомы острого состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в зависимости от тяжести состояния могут назначить инъекционные формы антидепрессантов, там эффект быстрее развивается, затем перевод на таблетированные формы. Для усиления эффекта могут нормотимики назначить . Транквилизаторы ( в таблетках или инъекциях). Через стационар подбирать безопаснее и быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,