Тяжесть на сердце к вечеру
Здравствуйте. У мамы к вечеру тяжесть на сердце. Как будто целый день таскала мешки ощущение. Сделала ЭКГ. Результаты прикрепил. Принимает Вамлосет 5 на 80 постоянно. Среднее давление 130 на 80. При давлении выше 160 принимает Каптоприл, Максинидин и во время учащенного сердцебиения Корвалол как успокоительное. Аторвостатин 1 раз в день. Холестерин больше 6. Сахар в норме 4,5. Гемоглобин 146, феритин 136.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
При наличии давящих болей советуем исключить ишемию миокарда или обострение остеохондроза.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
При необходимости очная консультация невролога.
От повышенного давления можно скорректировать терапию, так как вамлосет не держит артериальное давление.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста ЭКГ
По ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма.
Блокад нет.
Экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет
Регина Рафагатовна, вы написали, что От повышенного давления можно скорректировать терапию, так как вамлосет не держит артериальное давление. Как по другому можно?
В таких случаях когда артериальное не поддаётся лечению, мы советуем комбинированные препараты с диуретиками например телзап Н 80+12, 5 мг или эдарби Кло 40+12, 5 мг
Всё препарпты от повышенного давления имеют накопительный эффект 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом гипертонии и того , что достаточно высокий уровень холестерина, конечно, важно исключать ишемическую болезнь сердца.
В таком случае важно:
- оценить развёрнутый липидный профиль
-узи сосудов шеи на предмет бляшек
А также для исключения ишемии важно провести нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Не пробовали нитроглицерин для снятия болей?
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста результаты ЭКГ
По экг аритмий, блокад нет. Ишемические изменения отсутствуют!
Что касается диагностики ишемии, то тут важнее выполнение нагрузочного теста.
Алена Германовна, как выполняется нагрузочный тест?
Алена Германовна, после нитроглицерина очень сильная головная боль обычно
Человек крутит велосипед, и в этот момент делают узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая возраст, жалобы, наличие гипертонии и высокого холестерина в таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить ишемическую болезнь сердца, с этой целью рекомендуют выполнение нагрузочной пробы (стресс эхо кг)
Тяжесть по времени сколько длится? Что усиливает и чем купируется?
Ахмед Шахбанович, посмотрите пожалуйста ЭКГ
По экг все хорошо, нет признаков ишемии, но экг в покое не информативна для диагностики ишемической болезни сердца
Ахмед Шахбанович, спасибо, а как можно все проверить?
Ахмед Шахбанович, в течение дня все равно какую то работу в деревне выполняет мама, а к вечеру уже тяжесть начинается. Никак не курирует, просто ложится. тяжесть с вечера до утра, а к утру притихает
Можно с помощью нагрузочной пробы проверить, после этого можно предположить будут ли по коронарографии проблемы с сосудами
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Для того, чтобы исключить ишемию, не достаточно электрокардиограммы. Нужно выполнить узи сердца и тредмил тест, где точно можно будет сказать
Наталья Владимировна, что можете сказать пока исходя из ЭКГ
По ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма. Блокад нет.
Экстрасистол нет.
Патологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тяжесть в груди может быть проявлением ишемической болезни сердца.
Учитывая повышенный общий холестерин, желательно выполнить липидограмму, чтобы оценить фракции холестерина. Возможно, необходима будет коррекция гиполипидемической терапии (увеличение дозы аторвастатина либо назначение комбинированной терапии).
Также в подобных случаях рекомендуем выполнить нагрузочный тест: стресс-ЭхоКГ либо тредмил-тест.
На предоставленном ЭКГ - синусовый ритм, ишемических изменений нет.
Скажите, а тяжесть в сердце возникает при физических нагрузках? Чем-то купируете?
Татьяна Юрьевна, в течение дня все равно какую то работу в деревне выполняет мама, а к вечеру уже тяжесть начинается. Никак не курирует, просто ложится.
Татьяна Юрьевна, что значит синусовый ритм? Ничего плохого нет?
Синусовый ритм - это правильный ритм. В норме у всех здоровых людей. На ЭКГ изменений нет. Хорошая плёнка