Расшифровка анализов

Добрый день! 1,5 назад у моего ребенка был острый ларингит( с лающим кашлем). Болели неделю . Буквально вчера резко (ночью) опять начался лающий кашель. Вызвали скорую,сделали укол и ставим ингаляции.Пульмикорт и физраствор. Теперь будем естественно делать это 5 дней,как и в прошлый раз. Ночью был приступ,скорее всего вовремя взялись,на следующий день уже начался отхаркивающие кашель. Плюс дает зодак. Температуры и соплей нет. Сейчас пришли частично анализы,сдавали сегодня утром. Подскажите,на сколько все критично?

Нет Ребенку 1,10
2 года

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет -пока показано наблюдение за ребенком , но есть изменения в формуле , при таком анализе ориентироваться на самочувствие ребёнка, и динамику температуры.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика

Температура поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, температуры нет и не было в этот раз. Хрипов уже меньше сделано уже 4 ингаляции с ночи и плюс укол делал врач из скорой помощи. Мне кажется мы вовремя начали лечение

Да, вы правы.
В таких ситуациях главное не упустить время и не запустить стеноз.

Стеноз в основном встречается у детей с 6 месяцев до 4 лет, возникает у детей из-за особенностей строения гортани то есть она уже чем у взрослых, когда там отёк то маленькие отверстия легко перекрываются, воздуху проходить сложнее и вощникает специфический кашель лающий, осиплость голоса и заьрудненный вдох.
Повлиять на особенности строения детей никак не можем, с возрастом меняется и строение гортани, поэтому чаще всего дети перерастают данное состояние

Поэтому если есть предрасположенность у реьенка, то в качестве экстренной помощи дома должен Быть на готове пульмикорт

Приступы чаще всего возникают ночью или под утро, поэтому если ребёнок с признаками простудного заболевания, то заранее подготовить неьулайзер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, предрасположенность есть,от папы. Сейчас пришел витамин д,очень низкий показатель . Подскажите,пожалуйста в какой дозировке давать. И еще один вопрос,сейчас 3 раза в день делаем ингаляцию с пульмикортом. На данный момент температура 37,2 можно ли делать ингаляцию ? Она же не высокая. Чистим носик аквалором,брызгаем горло мираместином. Даем зодак 3 раза в день по 10 кабель. Ставим свечи виферон 2 раза в день и ингаляцию. Этого на данный момент достаточно?

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.500МЕ (до 3 лет)
После 3 лет - 1000 ме профилактическая дозировка

Ингаляции с пульмикортом обычно достаточно два раза в день – утро, вечер. После ингаляции желательно умыть лицо, дать попить водички, для профилактики развития стоматита после данного препарата .

Сейчас у большинства семей ингаляторы компрессионные, при них можно делать ингаляции; это при паровых запрещали ранее. Современные ингаляторы не повышает температуру. Тут вопрос в другом, как ребёнок себя чувствует при температуре повышенной. Если есть недомогание, головная боль, поэтому не рекомендуется делать ингаляции, сначала снизить температуру. Но так как у ребёнка субфебрильная температура, то при такой температуре как правило ингаляции делать можно.

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Поэтому большинство специалистов не рекомендуют использовать во время лечения и профилактики вирусных инфекций.

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, поняла вас. Спасибо большое. Сейчас еще пришла глюкоза,очень расстроилась что высокая :( но перед анализом ребенок не выдержал и выпил 1 кисель и 1 сок:( это критический показатель глюкозы ?

Данный показатель не информативно смотреть, так как у ребёнка был прием пищи, в частности сок и кисель

Глюкозу рекомендуется смотреть строго натощак, это 10 – 12 часов голода

На фоне приема пищи, увеличилась глюкоза крови, так как активизировалась работа поджелудочной железы. Это естественный процесс, поэтому оценивать это показать не нужно сейчас и переживать на этот счет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо вам большое за ответ!
Очень прошу посмотреть последний анализ,только что его прислали. Там повышен белок и мочевина :( это критично?

Принятый ответ

Белок на верхней границе нормы, если накануне в рационе было большое количество белка в рационе.
Данные изменения не критичны

Мочевина в норме,
Мочевая кислота указана как повышенная, но у детей до 12 лет норма до 350
Поэтому в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо вам огромное,за подробный ответ!

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, небольшие изменения имеются говорящие за бактериальный процесс нет. Нужно наблюдать, и смотреть за динамикой состояния ребёнка.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты пока не показаны.
Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте.

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, вероятно у ребёнка вирусная инфекция.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Ингаляции с пульмикортом продолжать 5 дней 2 раза в день,и в случае приступа.

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике