Миопия у ребенка 12 лет

Добрый день. Мальчику 16.07 будет 12 лет, занимается футболом профессионально и хочет продолжать, у нас в 2023 годы выявлена миопия слабой степени ,прописали очки , носили дома, только редко , в школе не номил и на улице , сегодня 01.07.25 г поехали проверить зрение и уже у нас миопия средней степени , прописали Ок-линзы , очки коректоры миопии , ФОТО ЗАКЛЮЧЕНИЙ ВЛОЖИЛА , а решили проверить ,начались нечасты головные боли , я не знаю ,что если честно выбрать ,много за и против этих линз и они дорогие и сможет ли он сам ими пользоваться ,темболее в сборах это не реально , они не частые но есть ,хочу послушать рекомендации и мнения по нашей ситуации ( плюсы,минусы ) так скажем ,может что то есть лучше ,удобней , многи пишут против ОК-линз , может медикаментозное..., так же сдали оак ,была t приболел и дополнительно сдали дополнительные анализы ,говорят миопия от роста зависит тела ,глаза мы сдали гормон роста у нас он в норме ,а рост 139-140 при том что 12 лет , в семье нет таких диагнозов ,очки бабушка и дедушка носить стали в старости ...,так же как в спорте нам быть ,возможно что спортивный диспансер нам скоро и допуск не даст...

Миопия
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка за 2 года сильная прогрессия.
Рост миопии тесно связан с ростом организма в целом, не значит, что должно быть что-то не так с гормональным фоном, просто пока ребенок растет и меняется, растет и длина глаза, а, следовательно, и миопия.
Нужно срочно переходить на один из методов контроля:
▪️ перифокалые очки (stellest, miyosmart);
▪️ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
▪️мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).
Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).

В 12 лет ребенок легко будет справляться с ночными линзами. Но на период болезни нужно иметь очки обязательно. Так же будет удобно и при занятиях спортом, так как нужно носить что-то постоянно.
Сами линзы перед сном надеваются на глазки, за ночь линза меняет форму клеточек верхнего слоя роговицы (их всего 5 и верхний- эпителий, очень лабильный. Т.е. линза не давит и не натирает, а за счет слезы помогает клеткам принять нужную форму для правильного преломления в глазу) и весь день видно хорошо.
Если ночь пропустили, то эффект ослабевает=обратимый эффект (что хорошо, так как линзы в процессе ношения иногда меняются по параметрам).
Так же любые контактные линзы не носят во время болезни (даже если без температуры, но, например, болит горло).
Тормозят паление зрения на 80% и не вызывают осложнений, если соблюдать все рекомендации!

При миопии до -6,0 можно заниматься футболом по современным рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер, а перифокалые очки это просто в оптике заказывают или в клиниках . ?

В оптике по рецепту врача.
Главное что бы в очках было зрение 100% (строчка 1,0 или 1,2) и носить постоянно, снимая на сон, иначе не будет работать эффект торможения.
На тренировки можно с такими очками рассмотреть вариант мягких линз для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, а посмотрите нам дали оецепт на очки это пойдет?

Если ориентироваться на данные выписки, то в очках -4,5 ребенок увидит максимум 0,7. А недокоррекция это прямой путь к быстрому падению зрения.
Вам на приеме капли капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, мы вообще были на приеме в поликленике в мае , капали 10 дней капли стелфрин и там проверяла она что то ,но ни чего не сказали , только в очки линзы выписали новые, я приложила фото рецепта , в итоге думаю надо платно всё таки сходить , но на платном приеме она уже не капала ни чего просто аппарат, в темноте смотрела и всё

Золотой стандарт осмотра при миопии включает обязательно закапывание циклопентолата 1% (цикломед,циклоптик) 2-3кратно и после рефрактометри и скиаскопия. И уже после этого через 3-10 дней подбор очков на узкий зрачок (или на приеме с каплями, если врач умеет просчитывать).
При подборе ребенок каждым глазом должен читать строчку 1,0, иначе очки не будут правильно работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, ну нас в планой клинике ультракидс окулист сделав прием не знаю зачем тогда и направила по итогу в клинику которая чисто глазами занимается ,а там нам сказали что будет новый осмотр и замеры и т.д ...

Странный подход, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, добрый день.
Подскажите , если мы по итогу будем носить ночные линзы , то в телефоне будет возможность сидеть ? Я ведь его не проконтролирую когда нет меня рядом

Главное при работе с электронным устройствами это перерывы. Например: полчаса играем, час отдыхаем (час играем, 1,5-2 отдыхаем).
В настоящее время не избежать активного просмотра телефона, поэтому остается только договариваться о перерывах в работе и смене деятельности.
По возможности летом почаще гулять и, если ребенок смотрит видео и играет, то лучше не в телефоне, а компьютере/ноутбуке/телевизоре: чем больше экран и дальше от глаз, тем меньше устают мышцы хрусталика и это безопаснее маленького экрана.
С ночными линзами глаза работают физиологично, меньше устают, но избыточная нагрузка вблизи все равно вредит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото.да, разница приличная, идёт прогрессирование процесса. Но уточните, , пожалуйста, сегодня ребенка смотрели на широкий зрачок после закапывания капель? Не увидела этих данных в осмотре. А это важно.
Носить очки необходимо. Видит ребенок очень мало. Очки можно перифокальные, это очки с особым строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию миопии. Или же ортокератологические линзы.

Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И, да, Вы правы, эти линзы дорогие.
Но что-то делать в любом случае нужно. Минус очень быстро растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер.Нет на широкий зрачек , но нас в мае смотрела поликлиническая доктор , подоброла обычные линзы взамен старым ,осмотр делала ,мы 10 дней капали капли стелфрин и потом она осмотр сделала ,но ничего не сказала больше и как завершился турнир мы пошли платно посмотреться

Поняла Вас. Минус увеливается и обычными очками ситуацию не "спасти". Тут, как уже писала выше, несколько вариантов: перифокальные очки, ортокератологические линзы или дефокусные линзы. Из этих вариантов, учитывая профессиональное занятие спортом подойдёт только ортокератологические линзы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, пишут что спорт профессиональный не для него , мы получается в какой то момент получим отказ при диспансеризации или с такими ОК линзами сможем что то и попробовать? А если ухудшение будет от ОК? Говорят в челябинске операции делают детям

Здесь важно следить, как за минусом, так и за состояние сетчатки . Это также принципиально важно, в том числе и для годности. Ведь по миопии, например, можно же и коррекцию зрения после 18 сделать. И будет зрение 1,0. А изменения на глазном дне никуда не уйдут. Но для профессионального спорта миопия действительно большой степени.

Да, бывает , что иногда ортокератологические линзы не идут. Но это все можно определить только опытным путем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими данными и вопросом.
У ребенка, действительно, за последние 2 года наблюдается значительное прогрессирование миопии. Это связано с активным ростом организма: по мере увеличения размеров глаза растет и его длина, что приводит к усилению близорукости. Это не обязательно указывает на проблемы с гормонами — просто естественный процесс развития.

Чтобы замедлить прогрессирование, важно как можно скорее начать использовать один из методов контроля. В таких случаях обычно рекомендуют лечебные очки (Stellest, MiyoSmart) с перифокальными линзами, особенно, если есть опасения, что ребенок может не справиться самостоятельно с уходом и режимом ОРтолинз. Более внушительные результаты, безусловно, по остановке минуса дают ортокератологические/ночные линзы, они официально разрешены с 6 лет. Останавливают близорукость очень хорошо. Есть ещё мягкие контактные линзы с периферическим дефокусом (например, Prima Bio Bi-focal или MiSight) обычно рекомендуются с 8 лет.
Также важно соблюдать режим зрительных нагрузок. Ограничивать гаджеты. Делать перерывы в работе. Применять правило 20:20, а именно каждые 20 минут работы вблизи делать 20-секундный перерыв, смотря вдаль. Ежедневно гулять при дневном свете 1,5–2 часа. Заниматься спортом(плавание, настольный теннис и др.).
После 18 лет (иногда после 21) можно рассмотреть лазерную коррекцию зрения.

Принятый ответ

Здравствуйте у ребёнка установлен диагноз миопия, это такое строение оптики глаза при котором все лучи попадают перед сетчаткой и для того чтобы сформировалось хорошее зрение нужны специальные минусовые стекла. Переживать не стоит, очки будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. А ещё они нужны чтобы не было осложнений в виде косоглазия и амблиопии. По поводу конкретно какой метод коррекции использовать это выбирать вам. Есть специальные очки с линзами стелласт и мягкие однодневные линзы с периферическим дефокусом misight, которые уже имеют доказательную базу в лечении и торможении миопии. А так же бывают ночные(жёсткие) линзы. По возрасту вы уже можете использовать этот метод. Достаточно удобно- на ночь надели, всю ночь ребёнок с ними спит, на утро снимает и все видит целый день.
Но очки у вас все равно должны быть, потому к примеру если ребёнок заболел, то линзы надевать нельзя. И на период лечения будете в очках, потом можно будет вернуться. Особенно удобно если ребёнок занимается спортом, а при миопии это очень важно. После 21 года можно будет запланировать лазерную коррекцию зрения, если не будет осложнений и противопоказаний.
Так же эффективным в лечении миопии будет проведения гимнастики и курсы аппаратного лечения. А так же прием курсами препаратов с глюкозаминами и хондроитинами
В комплексе лечения используется курс мидриатиков: но это должен быть не ирифрин/ стелфрин, который лишь механически расширяет зрачок, не оказывая влияние на аккомодацию. А пецептурные препараты мидримакс или феникамид, а ещё лучше раствор атропина 1 кап на ночь 1 мес.
А так же нужны регулярные прогулки не менее 2 часов в день на свежем воздухе и контроль времени за гаджетами- не более 2х часов в день. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Александрович, добрый вечер. Подскажите , ребенок активный занамается в школе олимпийского резерва , планировали занятия дальше ,хотим идти в академию ,что нам теперь с таким диагнозом крест ставить? Мы столько прошли чтобы попасть и потратили нервов и средств что просто бросить это приговор ....

Да если миопия ещё спрогрессирует и будет высокой степени, то о профессиональной спортивной карьере можно забыть

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими осмотрами.
На данный момент у ребёнка прогрессирующая Миопия средней степени. Сейчас наступает пубертатный период и идёт бурный рост организма. В этот период Миопия начинает прогрессировать .
Глаз растёт вместе с ростом ребёнка.
Футбол на сегодняшний день, уже не ваш вид спорта. Заниматься футболом можно при Миопии слабой степени. Выше -3,00 допуск Спортивный врач уже не должен ставить по всем протоколам.
Вам показаны ОК линзы для стабилизации Миопии/ они дают хороший результат при прогрессии.
Так же можно носить очки с линзами Стелласт/ это перифокальные линзы с контролем Миопии и её стабилизации
Есть мягкие контактные линзы с аналогичным механизмом действия MiSight.
Обязательный контроль 2 р в год на широкий зрачок у офтальмолога
Старайтесь минимизировать гаджеты
Гимнастика для глаз по Аветисову/ техника в интернете
Зрительная нагрузка должна быть дробной/ правило 20/20/ после 20 минутной зрительной нагрузки 20 секунд смотреть вдаль максимально расслаблено.
Всего вам доброго

Здравствуйте.
Для предотвращения прогрессирования миопии рекомендуется соблюдать целый комплекс мероприятий:
- носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Ортолинзы лишь способ коррекции, не тормозят прогрессирование миопии и имеют побочные эффекты.
- Миопия появляется и прогрессирует из-за слабой склеры (и соединительной ткани в целом), поэтому при росте организма склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии обычно рекомендуется принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом.
- также для предотвращения прогрессирования миопии рекомендуется заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань).
- назначаются циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин 0.1% или комбинированные капли, в составе которых есть тропикамид, это мидримакс/феникамид).
Ирифрин (фенилэфрин, стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны для использования с целью расслабления аккомодации
- курсами проходить аппаратное лечение для поддержания аккомодации, снятия напряжения
Склеропластика также зачастую неэффективна, но в некоторых случаях нужна. Это обсуждается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, добрый вечер, подскажите футболом мы можем заниматься ? Это же не приговор .
Нам доктор назначила то что видимо могла назначить ,отправила нас в клинику где занимаются этими видами ОК , когда я позвонила туда ,то за прием который нам сегодня провели сказали извините он не годен и мы проводим свое новое ,полное обследование которому мы доверяем , поэтому я уже не знаю куда и на чем остановиться , нам только сказали что если ребенок спортом занимается , то ОК линзы это выход для него и таких детей много и запрета на футбол она не дала , больше предложить она не смогла

При близорукости средней степени, а также высокой степени и осложнённой, футбол на профессиональнос уровне не рекомендуется. Это связано с вероятностью получения травмы головы и соответственно разрыва/отслойки сетчатки.
Как любитель можно играть в футбол