Консультация хирурга /

Можно ли удалять жировики — вопрос №3389606

Дедушке 69 лет. У него жировики за ушами. Очень давно, лет 15 точно. Возможно, даже больше. Они у него медленно за эти годы росли. Когда они стали уже очень большими мы уговорили его удалить их. Прошли всех врачей, онколог подтвердил, что это жировики, не что-то злокачественное. Но перед операцией началась пандемия. Операцию мы на неопределённый срок отложили. 2 года назад дедушка заболел ковидом и на его фоне случился инсульт. Сейчас спустя 2 года речь восстановилась, он ходит, руки стали слабее, но двигаются. Мы снова заметили, что эти жировики у него медленно растут. И тут встаëт вопрос - можно ли с такой историей их удалять (перенесённый два года назад ковид, инсульт, возраст - 69 лет). Дедушка утверждает, что они ему не мешают вообще и это ненужная косметическая необходимость.

Возраст: 69

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Олеся !
Прикрепите , пожалуйста , фото жировиков !
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте. К вопросу прикрепила фото жировиков и старые обследования
Хирург
По фото у дедушки не обычные жировики (липомы ) !
Обычные растут просто под кожей ! А у деда вижу по фото , что растут не просто под кожей , а начали они расти именно от околоушных слюнных желез ! Потому , если говорить об операции , то она будет необычной и потому , что жировики большие , и потому , что они растут от слюнных желёз и если удалить , то только вместе с железами !
Это , что касается самих жировиков и их возможного удаления !
Другое дело , оценка состояния дедушки сейчас !
То , что пишете , что 2 года назад дедушка заболел ковидом и на его фоне случился инсульт, это ни о чем ! И КОВИД может после себя оставить массу осложнений которые могут быть противопоказанием для операции сейчас , и инсульты могут быть самые разные ! Может быть такой инсульт после которого уже через полгода можно проводить множество операций , а может быть и такой , после которого и 5 лет спустя ничего нельзя делать !
Что делать ?
Приложенные Вами результаты исследований старые (21г) , потому правильнее провести сейчас снова УЗИ , а при возможности , лучше МРТ ! Если результаты покажут , что жировики значимо мешают , сдавливают дыхательные пути и это подтвердит ЛОР - врач , то тогда можно будет поднять вопрос возможной операции , но только после детального осмотра невролога терапевта и анестезиолога для исключения противопоказаний к операции !
Жировики большие и если тем более растут от слюнных желез , то удалять под местным обезболиванием не получится , нужен будет наркоз ! Вот потому нужно будет такое детальное исследование для исключения противопоказаний и к операции , и к наркозу !
Здоровья Вам и удачи !
Хирург
Здравствуйте.
Перенесенные ранее инсульт и коронавирусная инфекция не являются противопоказанием к удалению липомы. Операция выполняется под местной анестезией.
Если это действительно липомы, подтвержденные результатом УЗИ, осмотром онколога, то необходимости в их удалении нет. Липомы не перерождаются в злокачественные опухоли, не нагнаиваются.
Показанием к удалению липом является выраженный дискомфорт, сдавление сосудистых и нервных стволов, боли. В остальных случаях можно обойтись без операции.
Здоровья Вашему дедушке.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо!
Хирург
Олеся, сейчас ознакомилась с прикрепленными фото и результатами обследований за 2021г. Ни в одном из них нет указаний на липому (жировик). Я бы рекомендовала повторить обследования.
Клиент
Галина Николаевна, а как правильно называть эти шишки?
Хирург
Дистанционно, без результатов обследования нельзя точно ответить, что стало причиной. Ранее было предположение на образования слюнных желез и лимфатических узлов, а также не исключалась их злокачественная природа. Поэтому рекомендуется повторно обратиться к онкологу и повторить обследование.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Так это не жировики. Согласно данным мрт то это кистозные изменения околоушных слюных желез. Сейчас по фото размеры значительно больше, чем описаны в 2021г.
Вам надо заново дооследовать дедушку, желательно мрт с контрастом, консультация онколога в условиях онкоцентра. Далее уже ориентироваться по заключениям обследований и специалистов.
Будьте здоровы
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по данным Кт определили образования околоушных слюнных желез, размеры довольно большие. Рекомендуется их удалить в условиях онкологического диспансера или в отделении челюстно лицевой хирургии. Операция будет под наркозом и операция достаточно не простая. Перенесенный инсульт и ковид не являются противопоказаниями к операции.
Хирург
Здравствуйте! По описанию МРТ данные образования - не липомы (жировики), это кистозные изменения околоушных слюнных желез. Учитывая тенденцию к росту, в таких случаях рекомендуется выполнить МРТ с контрастом, по результатам - повторный осмотр врача-онколога для определения тактики. Перенесенный ковид и инсульт - не противопоказания для оперативного лечения.
Здоровья!