Слезится один глаз
Слезится один глаз. На приёме врач написал диагноз эпифора конъюнктивит. Назначили: Дексатобропт-3р/д; сульфат цинка-3р/д,корнерегель-3р/д. Дексатобропт назначили 7 дней, остальные средства на две недели. Капаю вторую неделю. Сначала вроде проходило, потом опять начало слезиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эпифора это состояние слезотечения, но не диагноз. А конъюнктивит тоже бывает разный. Для назначения гормонов должна быть причина.
Приложите, пожалуйста, фото выписки и фото глаза прямо и с оттянутым нижним веком при хорошем освещении.
Елена Николаевна,
Елена Николаевна, добрый вечер! Фото и выписку загрузила.
Не вижу признаков воспаления, но есть усиление сосудистого рисунка и признаки сухости.
В такой ситуации помогут увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день, 1 месяц и дольше.
На ночь и по утрам корнерегель 1 месяц.
Так же теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц.
Все это можно на оба глаза, так как обычно сухо л есть в обоих, но в 1 может дать сильнее выражена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Динара Рамилевна, добрый вечер! Фото и выписку загрузила.
Здравствуйте!
По фото нет признаков воспаления, однако вижу усиление сосудистого рисунка
В таких случаях рекомендуется проводить массаж век и использовать увлажняющие средства для глаз.
Массаж делается в следующем порядке:
Вначале делаем теплый компресс (разогрев желез);
- Нагрейте чистую ткань до комфортной температуры (не выше 40°C). Можно смочить горячей, но не обжигающей водой, отжать и приложить к закрытым векам на 10-15 минут. Это размягчит застойный секрет.
- После разогрева выполните аккуратный массаж век. Блефарогель 1 нанести на пальцы и делать следующие движения:
- Верхние веки: массируйте сверху вниз, к ресницам.
- Нижние веки: массируйте снизу вверх, к ресницам (без избыточного давления).
Далее приступаем к Очищению век, можно использовать специальные салфетки (Blephaclean, Systane Lid Wipes) и протирать ими край века, аккуратно удаляя загрязнения и корочки.
- После гигиены век используйте увлажняющие капли (искусственную слезу): Оптинол мягкое восстановление, Артелак Баланс, Хило- комод по 4 р/д в течение месяца.
Скорейшего вам выздоровления! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно начал слезится глаз? По утрам веки не прилипают, чувства дискомфорта с ночи в глазах нет?
Слезится постоянно или при определённых условиях (только на улице)?
Выделения из глаз присутствуют?
Татьяна Николаевна, добрый вечер! Фото и выписку загрузила.
Ознакомилась с фото. На приложенных, вами, фотографиях, клинических признаков воспалительного процесса - нет.
Вероятнее всего вас беспокоит нарушение стабильности слёзной плёнки,поэтому лечебные препараты не оказали значительного клинического эффекта.
В таких случаях как правило рекомендовано использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты для увеличения вязкости слёзы, предпочтение стоит отдавать Бесконсервантным формам(оптинол мягкое восстановление или оптинол глубокое увлажнение) по 1-2 капли 6-8 раз в сутки до 2-4 недель, минимум.
На ночь перед сном за нижнее веко вита-пос или артелак Ночной.
При сохранении клинических проявлений добавить препарат с липидным компонентом Катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки - данный препарат удерживает влагу на поверхности глаза и препятствует быстрому испарению слёзной плёнки с поверхности глаза.
Также, на очном приёме стоит оценить функцию слезопродукции и при необходимости подкорректировать назначения.
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, и фото заключения офтальмолога, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Как давно начал слезиться глаз? Нет ли зуда? Нет болезней зубов? Нос хорошо дышит?
Анастасия Олеговна, добрый вечер! Фото загрузила.
Визуально нет признаков воспаления/конъюнктивита. Симптомы характерны для синдрома сухого глаза, той его формы, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез века. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Если эффекта не будет, рекомендуется сделать пробу на проходимость носослезного канала, возможно слезотечение связано с плохим оттоком излишней слезы из глаза в нос. Если окажется непроходимость, то проводится врачом процедура промывания носослезных путей. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите пожалуйста фото глаз,чтобы дать вам точные рекомендации. Есть ли у вас выделения из глаз помимо слезотечения? Глаз слезиться и в помещении,и на улице? Что нибудь уже начали капать самостоятельно?
Анна Вячеславовна, добрый вечер! Фото загрузила.
Здравствуйте! Просмотрела ваше фото. Визуально отмечается усиление сосудистого рисунка,но признаков коньюктивита у вас нет. Слезотечение может быть при синдроме сухого глаза. В таком случае на постоянной основе для восстановления слезной пленки рекомендовано закапывать Увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение -по 1к.*4 раза в день в оба глаза до конца флакона. Корнере-гель или Вита-Пос гель-закладывать за нижнее веко обоих глаз на ночь-14 дней. Также рекомендовано выполнить пробы Норна и Ширмера для определения степени выраженности синдрома сухого глаза. Помимо увлажняющих капель рекомендовано выполнять утром и вечером массаж края век кончиками пальцев,втирая блефарогель-1. Перед массажем можно делать компрессы с теплыми ватными дисками на 4-5 минут на каждый глаз для разжижения секрета мейбомиевых желез. Если жалобы на слезотечение останутся,то можно выполнить промывание слёзно-носовых каналов с диагностической целью на предмет их сужения или непроходимости.
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, добрый вечер! Фото загрузила.
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, слезится только на улице или всегда, дома , в покое тоже?
Сам глаз спокойный? Нет покраснения, рези, чувства инородного тела ?
Слезотечение появилось резко?
Вера Анатольевна, добрый вечер! Фото загрузила.