Массаж новорожденным
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше ходить на массаж общий Ребенку 4 мес есть варианты делать 5 дней в неделю А есть вариант делать (день через два) Один массажист говорит лучше каждый денб Другой лучше давать отдыхать, потому что для детей это как занятие спортом
Принятый ответ
Добрый день
Обычно для лучшего эффекта рекомендуется проводить массаж деткам , в том числе первого года жизни ежедневно, не устраивая длительные перерывы, поэтому оптимальнее и эффективнее будет ежедневно(обычно курс 10 дней), но если нет такой возможности , то лучше 5 дней подряд, затем 2 выходных
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации сложно сказать не зная малыша , не проведя первого сеанса .
Если данная процедура для малыша первая , он не знает массажиста , то скорее предпочтительнее делать с перерывами , для более мягкой адаптации . Так как всем малышам требуется время разное для принятия нового ощущения , в том числе чужих , не маминых рук. Если сеансы обвенчаются успехом и малыш будет отлично переносить данную процедуру ( если же данный массаж являет общеукрепляющий , а не лечебными, то происходить должен лишь под позитивным настроем малыша ) , то можно перейти или в следующие же разы желать каждый день .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет строгих универсальных рекомендаций по частоте массажа для здоровых детей.
День через два (2-3 раза в неделю) часто оптимальнее, так как позволяет отдохнуть , массаж – нагрузка на нервную систему и мышцы. Перерывы снижают риск переутомления, раздражительности, нарушений сна.
Ежедневные сеансы могут вызвать негативную реакцию.
Для общего тонизирующего/расслабляющего массажа такой частоты обычно хватает.
Всегда ориентируйтесь на состояние ребенка.
Принятый ответ
Добрый день!
Чаще всего, детские массажисты рекомендуют выполнение курса ежедневно для более быстрого и эффективного закрепления результата.
Но в ходе начала самой процедуры будет яснее, если малыш будет реагировать положительно на массаж, то ежедневный курс самый оптимальный. Если же ребёнок будет сил но беспокоиться, то можно задуматься о массаже 1 раз в 2 дня для минимизации стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оба варианта приемлемы, сделайте первую процедуру и понаблюдайте. Главное чтобы ребёнок во время массажа не плакал от боли, такие случаи бывают , если так, то менять массажиста. Назначаем и каждый день и через день и 2 раза в неделю также как и занятия спортом - у детей младшего возраста в спортивных секциях 2-3 раза в неделю тренировки и только у старших детей 5-6 раз в неделю, когда уже на разряд идут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Оптимальнее всего проводить массажи детям ежедневно, без перерывов , либо перерыв на выходные
Обычно курс составляет 10-14 дней , на усмотрение врача , которые назначает процедуру , либо на усмотрение массажиста