Как лечить двухсторонний гидроторокс

Добрый день. Маме 77 лет было двухсторонне воспаление лёгких, жидкость в лёгких . Пролежали в больнице, капали антибиотики, воспаление сняли . Месяц дома, но улучшений нет . Сделали КТ лёгких, показал двухсторонний гидроторокс и жидкость с обеих сторон 400 мл. Ноги отечные. Какое должно быть дальнейшее лечение.

Артрит
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Гидроторакс сформировался из-за перенесенного воспаления легких, тогда почему выписали из больницы? В таком случае нужно принимать мочегонные препараты, лучше в уколах!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Владимировна, сначала пролежали в инфекции, потом в терапии 21 день. Какие препараты принимать подскажите.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно после перенесенной пневмонии может формироваться выпот в плевральную полость.

Но обращает внимание наличие отеков и на ногах.
Если отеки выраженные и располагаются вплоть до голени или колена - это может указывать на нарушение работы сердца. Отеки при патологии сердца могут возникать не только в большом кругу кровообращения - нижние конечности, но и в малом кругу - лёгкие.

Поэтому оптимально обследование сердца - ЭКГ, ЭХО КГ, общий и биохимический анализ крови, дневник АД и пульса и посещение терапевта или кардиолога очно с результатами.

Уточните, давление не повышается? Есть возможность прикрепить фото отеков на ногах? Если нет, то изменены ли они внешне, нет посинения или варикозных изменений?
Принимает ли мама какие то препараты, например мочегонные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Михайловна, давление повышается, пьём таблетки телмисартан, мочегонные пили торасемид. Но месяц уже дома, а жидкость не уменьшилась.

На фоне Телмисартана давление в норме?

При отеках может быть рекомендован Торасемид и Верошпирон в комплексе. Связано с механизмом их действия и влияние на выведение калия. Торасемид способствует выведению калия, Верошпирон сохраняет его в организме, что в целом способствует его равновесию.

Как долго пили Торасемид? В какой дозе? Иногда прием Торасемида может быть продлен до нескольких недель.

У мамы есть одышка в положении лежа, кашель?

Важно так же уточнить, что обязательно обследование сердца и актуальный биохимический анализ крови.

Мочегонные препараты не решат проблему полностью. Жидкость в легких и отеки на ногах могут говорить о декомпенсации сердечно сосудистых хронических заболеваний. В подобных случаях терапия не ограничивается только мочегонными.
Но до обследования их обычно рекомендуют для снижения выраженности отеков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Михайловна, отдышка есть, дышит тяжело. Мочегонные пили 1 месяц.

Поняла вас, если на фоне одного Торасемида не было эффекта - не было уменьшения отеков на ногах, уменьшение одышки, то обычно требуется повышение дозы либо добавление Верошпирона к терапии.

Нет ли актуального биохимического анализа крови или выписки из стационара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Михайловна, загрузила выписку

Поняла вас. Сердечная патология уже имеется и учитывая ЭКГ подозревается нарушение проходимости сосудов сердца вероятнее по причине атеросклероза. Сердце испытывает кислородное голодание, в пользу этого говорят признаки ишемии, но ЭКГ отражают их косвенно, поэтому необходимо ЭХО КГ и консультация кардиолога.
Вероятнее потребуется назначение мочегонных препаратов в комплексе.

Если отеки выражены сильно и одышка беспокоит даже в покое, то может быть рассмотрена с участковым врачом госпитализация с диагнозом декомпенсация сердечной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выпот в плевральную полость может образовываться после пневмоторакса. Если нет ответа на терапию мочегонными препаратами, нужно искать причину рефрактерности к диуретикам, это может быть снижение белка в крови, в таком случае по градиенту концентрации жидкость идёт в ткани. Это также может быть активация нейрогуморальной системы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, гормона антидиуретического и др, от чего задерживается натрий, который удерживает воду. Это может быть нарушение сердечной деятельности и возможно нужно рассмотреть сердечные гликозиды - улучшают сократительную способность миокарда, увеличивают сердечный выброс и чем снижают нагрузку на сердце, что способствует уменьшению отёков .Не вижу анализов - хотел бы посмотреть белок, показатели работы печени и другие. Рекомендую обсудить приём препарата Диакарб. В данной ситуации важно контролировать давление, можно подключить Telegram-бот "Сердечный друг" - современное решение для контроля артериального давления, помогает пациентам и следить за своим здоровьем и активно участвовать в процессе лечения. В данной ситуации рекомендовал бы госпитализацию для дообследования и подбора терапии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, сердечные гликозиды какие препараты к ним относятся? Мы пролежали с ней в больнице почти месяц, сейчас отказывается от госпитализации.

попробуйте прием диуретика Торасемид

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отеки нижних конечностей и двусторонний гидроторакс обычно характерны для декомпенсации сердечной недостаточности. В подобной ситуации рекомендуют коррекцию терапии (добавление диуретиков с учетом текущей лекарственной терапии и хронических заболеваний на постоянную основу), консультацию кардиолога, проведение ЭКГ и ЭхоКГ. При наличии выраженной одышки, болей в грудной клетке рекомендуют рассмотреть госпитализацию в терапевтический или кардиологический стационар.
Также с учетом подозрения на новообразование легкого обычно рекомендуют выполнить диагностическую плевральную пункцию (для оценки жидкости на атипичные клетки).

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях мы лодим пациента в стационар в отделение пульмо и приглашаем на консультацию хирурга.т.к. скорее всего это требует проведения плевроцентеза (удаления жидкости) для облегчения состояния и анализа жидкости на воспаление, инфекцию или онкопроцесс. Также нужно проверить работу сердца, почек и белок в крови, так как отёки ног и жидкость в лёгких могут быть связаны с сердечной или почечной недостаточностью. Лечение будет зависеть от причины, но сейчас важно убрать жидкость и определить её природу.