ПИТРС рассеяный склероз
Добрый день! Интересует мнение о препарате Окрелизумаб (Окревус). Понимаю, что все индивидуально. Но отзывы реальных людей в нашей реальной жизни очень разные. Кто-то доволен, кто-то нет - человек ходил до этого препарата, а после него сразу сел в коляску. может, не из-за него, но некоторые пишут, что питрс может и вредить. Не знаю, чему верить, но недовольных довольно много. Не хотелось бы совершить большую ошибку, поэтому взвешиваю все за и против. Напишите, пожалуйста, свое мнение по поводу этого препарата - больше всего интересует 3 вопроса 1. какой процент довольных и недовольных людей? 2. Были ли случаи серьёзных побочных эффектов - провоцирования рака? 3. Можно ли оттягивать начало приёма препаратов 2 линии - окревуса в частности? или нужно торопиться и начинать как можно раньше? что лучше - если держит 1 линия (неидеально, но держит) - оставаться на ней и не переходить на более серьёзную и рискованную 2 линию? или как можно раньше перейти на 2, не затягивать? Может ли быть поздно для 2 линии?
Здравствуйте.
Такой статистики довольных и не довольных людей принимающих препарат в процентах, официально нет, но если оценивать по клиническим случаям, по опыту, процент довольных довольно большой, то есть % людей которым на препарате стало значительно лучше, более 80%. Индивидуальные отзывы пациентов не всегда отражают настоящую эффективность препаратов.
" Были ли случаи серьёзных побочных эффектов - провоцирования рака?"- да были клинические исследования которые говорят что риск злокачественных новообразований есть, но он не большой, сравнивая с контрольной группой ( которые не принимали препарат), разница в 2,5 раза. Риски маленькие но официально они есть. По этому во время терапии препаратов рекомендуются периодический скрининг особенно исследование молочных желез. Лично по опыту случаев рака не было.
Согласно современным рекомендациям переход на вторую линию терапии мы осуществляем если препараты первой линии не эффективны, или если препараты плохо переносятся. Так же бывает сразу со второй линии начинают если активность заболевания изначально была высокая. Если препарат 1 линии работает, помогает, сдерживает от новых обострений то обычно не меняется терапия. Если эффект не достаточно выраженный то рассматривается либо замена внутри 1 линии, а если активность процесса высокая, и отрицательная динамика явная то сразу на 2 линию.
"или как можно раньше перейти на 2, не затягивать?" - это зависит от активности процесса, на сколько плохая динамика на препарате 1 линии, на сколько быстро нарастает неврологический дефицит. Если ситуация не стабильная и есть динамика в худшую сторону в таких ситуациях чем быстрее начата грамотная терапия ( в частности 2 линия) тем лучше прогноз на будущее.
"Может ли быть поздно для 2 линии?" - поздно нет, начаться терапия может в любое время. Но если допустим человек долго находиться на не эффективной терапии, то позднее начало терапии 2 линии даст более худший прогноз на будущее, чем допустим если бы был начат раньше.
Альтернативами могут быть препараты гиления и тизабри, у них не много другой механизм действия, но так же относятся ко 2 линии, их можно рассмотреть и обсудить с лечащим врачом.
Получается, риск развития рака в 2,5 раза выше с окревусом, правильно? Учитывая, что ещё и был случай в 2011 году со щитовидной, наверное, для меня вообще не лучший вариант? ещё больше риска?
А почему именно молочная железа, только грудь в зоне риска?
гиления и тизарби - сильные для остановки рс ? у них есть риск рака?
"риск развития рака в 2,5 раза выше с окревусом, правильно?"- риск развития онкологии на окревусе выше в 2,5 раза выше чем у контрольной группы которая не принимала препарата, скорее вот так будет правильно. Сам по себе риск не большой считается. Но учитывая тот факт что был случай с щитовидной железой, то не лучший выбор. Опять же - не запрещен согласно клин рекомендациям, но я бы лично рассматривала другой если того позволяет ситуация.
"А почему именно молочная железа, только грудь в зоне риска?" - не только а чаще всего грудь, в исследованиях именно онкология молочных желез была чаще выявлена.
"гиления и тизарби - сильные для остановки рс ? у них есть риск рака?" - да, довольно сильные и эффективные, тизабри более эффективный ( но конечно все зависит от течения и формы РС), у гиления есть не большой риск онкологии кожи, но риски маленькие. У тизабри рисков не было выявлено.
поняла, почитаю про тизарби, спасибо. А ещё по поводу окревуса, можете подсказать - просто мне врач только про него твердит... странно... прямо склоняет, можно сказать. А я опасаюсь и поэтому обдумываю, читаю... Допустим, если начать приём окревуса, но при этом как-то обезопасить себя от онкологии можно? Если делать проверки организма каждые год (или чаще? полгода) достаточно анализов крови клинический и биохимический, мрт груди, головы, шеи, печени, почек, и может быть онко маркеры. Это может являться гарантией того, что я на чеку? Или все равно можно пропустить? Ой страшно конечно это все, извините за сумбур
Учитывая не большой но все же риск возможной онкологии до начала терапии, в таких ситуациях рекомендуют пройти маммографию, гинеколога, узи щитовидной железы, осмотр дерматолога, анализ крови биохимический и общий, и обязательно исследование на гепатит B это обязательно перед началом приема препарата. А далее эти обследования после начала терапии 1-2 раза в год проходить регулярно.
"Это может являться гарантией того, что я на чеку?" - к сожалению нет, гарантий нет, даже самая тщательная диагностика не может дать 100% гарантию раннего выявления онкологии.
Врач должен принимать решение взвешивая за и против. Например если активность РС на столько высока и на столько быстро прогрессирует, то тогда риск прогрессирования может превышать риск онкологии.
Мое личное мнение - есть другие эффективные препараты второй линии, которые тоже можно рассмотреть.
Пожалуйста, напишите списком названия других эффективных сильных препаратов 2 линии, но без риска онкологии. Я просто хотя бы буду знать, какие есть и уже почитаю про них и обсужу их со своим врачом, может быть мы придём к более подходящему и хорошему варианту. Спрашиваю у вас, тк мой врач других вариантов вообще не предлагал, поэтому прошу Вас, напишите пожалуйста варианты, я хотя бы буду в курсе, что такие есть и буду дальше рассуждать
Можете, пожалуйста, написать названия эффективных препаратов 2 линии без риска онкологии, для примера. Я хотя бы буду знать, какие вообще бывают. В интернете их очень много написано, мне не разобрать, какие из них могут подойти как вариант
Принятый ответ
Здравствуйте. Прошу прощения за задержку ответа.
Да конечно обсуждать нужно разные варианты, конечно врач в первую очередь исходит из того как протекает болезнь, и учитывая этот факт подбирает препарат.
Я бы на первое место поставила что стоит обсудить это Тизабри, потом Гилениа, далее можно обсудить Зепозия но его и следующие сложнее найти на рынке, может не быть в продаже, нужно уточнять. Потом как вариант но у него не установлен риск онкологии, то есть в этом направлении малоизученный - понвори, и на рынке часто его нет. Вот эти варианты нужно обсудить.
Поняла, спасибо Вам большое
Здравтвуйте!
Окревус уже 7 лет активно используется в практической медицине.
Самое главное - это правильный выбор пациента, чтобы было меньше побочных эффектов.
Каких либо серьезных осложнений при использовани окревуса не отмечается. Ухудшение или отсуствие эффекта в большинстве случаев связано не с осложнениями, а отуствием эффекта и прогрессирование самой болезни.
Не следует затягивать со сменой следующей лнией терапии. Чем ранее начинаете,только по рекомендации врача, тем лучше течение болезни.
Но ведь, выбирая окревус как способ остановить течение рс, можно заработать рак, это очень останавливает. Как можно обезопасить себя от этого? Как проверять весь организм, достаточно ли раз в полгода анализ крови клинический и биохимический, мрт органов, тесты какие-то на онкомаркеры? Или этого недостаточно и можно его пропустить?