Аденома предстательной железы
Добрый день.Мужчина. Возраст 65 лет. По узи брюшной полости эхопризнаки диффузных изменений pancreasусеренного атеросклероза брюшной части аорты, диффузных изменений простаты, гиперплазии простаты с интрапузырчатым ростом засчет средней доли. ПСА общий 2.350, соотношение общего и свободного 15.87. Прошу назначить препарат , препятствующий дальнейшему росту простаты.
Принятый ответ
Добрый день, препарат именно препятствующий прогрессированию заболевания - росту аденомы простаты - называется ДУТАСТЕРИД . Принимать его надо по 0,5 мг в день не менее 6 месяцев. Но знайте, что он понижает уровень ПСА в "ложную" сторону и полученный результат надо умножать на 2. А также понижает половое влечение особенно в первые три месяца приема.
И последнее, за дешёвыми схожими препаратами типа финастерида не гонитесь, они слабее.
Алексей Павлович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пса в норме, продолжить рекомендуется контроль 1 раз в год. При увеличении объёма предстательной железы более 40 см 3, эффективным считается финастерид или дутастерид, принимать 1 раз в день, средняя продолжительность 6 месяцев. ТРУЗИ контролировать 1 раз в 6-12 месяцев.
При атеросклерозе можно порекомендовать Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы.
Галина Александровна, большое спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют финастерид/дутастерид, 1 раз в сутки, 6 месяцев, после - контроль трузи простаты и ПСА общий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для полной картины, данных УЗИ простаты и ПСА недостаточно. В таких случаях, обычно рекомендовано выполнить общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, урофлоуметрию (скорость мочеиспускния), пройти опросник IPSS, ректальное исследование предстательной железы урологом. И только после этого принимать решение о тактики лечения - от назначения таблеток, до предложения операции.