Аллергия яблоки
Здравствуйте. Ребёнку 3 года. В апреле появилась аллергия на берёзу и орешник, начали лечение с аллергологом. Сейчас сезон прошёл, всё хорошо. Стала замечать, что у ребёнка на попе внизу ближе к яичкам покраснения появляются по типу дерматита. Обычно если была какая то аллергия то высыпало немного на ножках и всё, зодиак и всё проходит. А тут только в области попы и антигистаминные особо не убирают это, помогает комфодерм. Хотим сдать на аллерген яблоко. Знаю что это перекрёстная аллергия может быть, но аллерголог говорила что маловероятно в этом возрасте что будет на яблоко. Вопрос заключается в том, как же быть. Ребёнок безумно любит именно яблоки, сердце разрывается его ограничивать в фруктах. Заменяем иногда грушей, персиком, бананом. Но груши и персики тоже косточковые. Любит именно яблоки и я просто не знаю как их не давать. Как быть?
Здравствуйте,Вера.
Сдавать анализ на уровень иммуноглобулина Е к яблоку не имеет большого смысла,так как именно яблоко и персик являются основными перекрестными аллергенами с деревьями.
Однако если бы у ребенка возникала аллергическая реакция на яблоко в виде зуда и першения в полости рта и в горле,колики ,диарея,ребенок бы отказывался от этого продукта,подобный рефлекс формируется очень быстро даже у грудных детей.
Вероятнее всего, высыпания в области промежности связаны с каким то другим фактором.
При аллергии на растительные аллергены провоцировать высыпания могут гели для купания и мыла с растительными компонентами.
Предпочтительнее использовать для купания такие линии косметики как Атопик ,Липобейз, Эмолиум ,Биодерма ,Липикар (шампунь, гель для купания, крем).
Всего доброго.