Прощу помощи назначить правильное лечение

Здравствуйте! 3 недели ком в горле , были спазмы ,онемение шеи , боль , но незначительная, на этом фоне была впервые паническая атака , назначили фгдс (катаральный гастрит ) , кт шеи признаки остеохондроза, был стресс , направили к психиатру , психиатр назначили эсциталопрам 10 мг по 1 т в сутки , пью 5 день ,тревожность уходит , но онемение шеи и чувство напряжения с комом в горле нет

Гастрит , удалена правая лоля щитовидной железы
35 лет

Добрый день! Подобное состояние «кома в горле» часто возникает на фоне тревожного расстройства. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам).
Эсциталопрам - хороший препарат, начинает действовать примерно через месяц после выхода на рабочую дозировку в 10 мг. Вы постепенно наращивали дозировку? Принимается длительное время, эффект наступает не сразу, поэтому для прикрытия обычно назначают атаракс или тералиджен 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т.

Любовь Николаевна, дозировку не наращивала , врач сразу назначила 10 мг 1 раз в день 1 месяц , пью только Афобазол 10 мг 3 раза в день . Онемение в шеи это тоже может быть следствием тревожности?
Я 2 года занималась йогой с одним инструктором, месяц назад перешла на другого где были практики с усиленным участием шеи и после этого начались панические атаки о которых я раньше ничего не знала

Обычно надо начинать постепенный прием с 1/4 т 3-5 дней, затем 1/2 т 3-5 дней, затем уже 1 т длительно. Афобазол это не препарат прикрытия. Антидепрессанты могут в начале приема, пока не подействуют, усиливать тревогу. Поэтому рекомендуют атаракс или тералиджен 1/2 т на ночь
Советовала бы обратится к еще одному врачу, потому что назначения не совсем корректные

Онемение в шее, панические атаки все это может входить в рамки тревожного расстройства

Любовь Николаевна, я уже пью эсциталопрам 7 день по 10 мг , как назначили , стоит мне сейчас снижать дозировку или уже продолжать пить ?

В вашем случае снижать уже не надо. Принимать длительно, около года. Ждать эффект примерно через месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать