Альтернатива Манту
Добрый день. При оформлении карты в детский сад ребенку в поликлинике запросили заключение фтизиатра или колоть манту. По определенным проблемам в развитии малыша на данный момент я пока не хочу колоть ему никакие пробы. Есть ли какой-то анализ крови, на основании которого фтизиатр даст заключение для лет сада? Какая альтернатива манту существует.
Принятый ответ
Добрый день, Марина!
В качестве альтернативы можно применять методы иммунологической диагностики, как Диаскинтест (внутрикожная проба) и квантифероновые тесты Тигратест, Т-СПОТ.ТБ (основанные на анализе крови).
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Альтернатива при отказе от пробы Манту - Диаскинтест, но это тоже внутрикожная проба., но она отличается своим составом от пробы Манту.
Либо же можно провести Т-СПОТ. Это исследование крови на наличие в организме Латентной туберкулезной инфекции. Данный тест не требует специальной подготовки, но для его проведения ребенок должен быть и здоров и не ранее чем через 14 дней после ОРВИ.
Еще один вариант - это провести рентген ребенку и всем взрослым членам семьи. и на основании этого фтизиатр даст заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не хотите проводить никакие внутрикожные варианты иммунодиагностики - проба Манту или Диаскин тест, то рекомендуется в таких ситуациях альтернативные варианты, на основании которых фтизиатр выдаст справку о том,что ребёнок здоров, это t-SPOT или квантифероновый тест.
Сдача анализа требует фона полного здоровья или же через 14 дней после ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза и поствакцинальный иммунитет после вакцинации БЦЖ.
При отказе от пробы Манту, врач может рекомендовать сделать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, эти анализы также помогают исключить тубинфицирование, на их основании фтизиатр может выдать справку в детский сад.
Сдавать анализ рекомендуют на фоне полного здоровья, предварительно сдав общий анализ крови, чтоб знать, что все хорошо там.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! В арсенале фтизиатра есть иммунологические пробы с высокой чувствительностью и специфичностью. Благодаря этим пробам можно будет сразу отличить поствакцинальную аллергию от инфекционной. С наибольшей чувствительностью и специфичностью по анализу крови определяет Т- спот. Инъекционный тест - Диаскинтест.
Здравствуйте, Марина. Вместо Манту можно сделать Диаскин-тест, делается также, как и Манту. Он более иннформативный, менее зависит от аллергии, чем Манту. Но можно делать с антигистаминными для снижения аллергофона. Результат тестов антигистаминные не искажают, наоборот, предотвращают аллергическое покраснение, зуд, другие проявления аллергии.
Тспот, квантифероновый тест не зависят от аллергии вообще, при этом исследуется венозная кровь ребёнка. Но зависят от формирующегося иммунитета ребенка. До 4-5 лет у детей, особенно часто болеющих, идёт активное формироварие иммунитета, поэтому может быть ложно положительный результат. Не всегда, конечно, но при проведении теста это надо учитывать.
Если тесты противопоказаны, или по другим причинам проводить не рекомендуется, то ребенку делают рентген грудной клетки. Но в клинических рекомендациях пишется о рентгене два раза в год. Поэтому, педиатр или фтизиатр могут потребовать рентген ребенка каждые шесть месяцев. Доза излучения при этом минимальная. На здоровье ребенка не отражается.