Результаты узи сердца
Подскажите, пожалуйста, опасно ли это Результаты узи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, не переживайте, по узи сердца нет ничего опасного, особенности митрального клапана с небольшой его недостаточностью и расширением предсердия, давление повышается?есть ли избыточный вес?
Рабочее давление 120/80 не повышается
Мой вес 52 при росте 158, а предсердие сильно увеличено ?
умеренно увеличено, если нет перечисленных факторов то вероятно нужно повторить узи сердца у опытного специалиста на аппарате эксперт класса
А если при проведении узи я очень полновалась, проскакивали экстрасистолы, это могло повлиять на результат ?
да особенно если пульс частый, это может искажать достоверность результата
То есть даже предсердие могло увеличиться ?
не то что увеличиться, просто некорректно могло быть измерено
Подскажите, при таком состоянии нужна операция или какая-то терапия ? Узист написала нужно в кардиоцентр
Операция точно нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, нет признаков лёгочной гипертензии, есть признаки пролапса митрального клапана с незначительной регургитацией( в таких случаях рекомендуют контроль эхо кг через год)
Также рекомендуют контроль массы тела, регулярные дозированные физические нагрузки и отказ от вредных привычек
А что такое МАД в заключении ?
Митральная аннулярная дизъюнкция — это врождённая аномалия сердца в области митрального кольца, при которой происходит смещение места,где задняя створка митрального клапана прикрепляется
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сердца сократимость хорошая, фракция выброса в норме, размеры камер сердца нормальные, есть признаки пролапса митрального клапана с недостаточностью 2 ст. Это не опасно, но требует ежегодного контроля УЗИ сердца и наблюдения кардиолога. Обычно в таких случаях рекомендуется переделать УЗИ сердца на аппарате экспертного класса у опытного специалиста в кардиоцентре или областном центре.
А то что предсердие увеличено, и что такое МАд ?
Не знаю, что имел в виду доктор под МАД. Поэтому лучше сделать контроль УЗИ в кардиоцентре для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с УЗИ сердца.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Увеличение левого предсердия на фоне регургитации и пролапса клапана.
В таких случаях советуем контролировать давление и пульс.
Ежегодно проводить УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
А то что предсердие увеличено, это опасно ?
Требует наблюдения.
Если повышается артериальное давление то необходима коррекция препаратами
А еще что в заключении написано МАД что значит ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! У вас всё отлично!
Я вешу 52 при росте 158
Рабочее давление 120/80 вроде не повышается, а то что регургитация 2 степени, миксоматозное изменение створок и пролабирование клапана ? Это не опасно ?
И еще МАД в звключении что означает
Изменения митрального клапана являются врождёнными, и просто требуют узи контроля раз в год. Вашей жизни никак не угрожают
А вот на прошлом узи год назад не было этого смещения в полость лж 1,2
Это не считается ухудшением ? В общем у узи та были напуганные глаза и сказала что мне надо к кардиохирургу
К кардиохирургу отправляются только тяжёлые пороки клапанов, у вас же такого нет, не беспокойтесь!
Поняла, а есть какие то противопоказания : алкоголь, фитнес, баня ?
В умеренном количестве разрешено