Ребёнку ставят диагноз

Ребёнку в 3 года 11 месяцев поставили диагноз ЗНПР у резидуального органика. Можно ли его вылечить, малыш находится в доме ребёнка. Хотим забрать его из детского дома малютки, но боимся диагноза. Заранее спасибо.

Принятый ответ

ЗНПР резидуального характера, бывает разной степени выраженности. Что ребёнок сейчас делает, как говорит, поведение? Возможно, это от недостатка внимания.у детей в дет. Домах, которые там с раннего детства, такое часто бывает. Можно исправить заботой и вниманием.

Светлана, их два брата, один в одном детдоме, а другой в другом, в опеке говорят что нужно забирать детей домой, мы и сами понимаем, что семья это другое и здесь они могут побороть свои болезни и мы им поможем, но всегда есть сомнения.

Когда понаблюдайте ребёнка в домашней обстановке, будет понятно. Можно будет провести курс лечения ноотропными препоратоми.

Светлана, Спасибо за поддержку.

Принятый ответ

Здравствуйте. При данном диагнозе прогнозы всегда индивидуальны, бывает минимальные проявления и диагноз никак не отражается на дальнейшей жизни, бывает по серьёзнее. Домашняя обстановка конечно играет лишь на руку и значительно улучшает прогноз. Детками такими нужно заниматься, психологи, неврологи, но считаю что не безнадёжный случай.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень часто в домах ребёнка идёт гипердиагностика, часть патологии появляется на фоне условий пребывания ребёнка , отсутствия психологического комфорта. Диагноз знпр на фоне резидиуального поражения очень расплывчатый и , как правило, может означать что ребёнок на самом деле здоров до наличия каких-то нарушений грубых. В любом случае в семье у многих ребят половина диагнозов снимается