Образование в пятке
После педикюра появилось что-то типа мозоли. Подолог высверлила. На этом месте опять образовалось что-то. Болит как игла. Что же это мозоль или бородавка? И каким способом лучше удалять?
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие подошвенной Вирусной бородавки это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.
Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной бородавки, чаще заражения в бассейне, спортзале.
Я рекомендую удалить жидким азотом, после удаления рр фукорцина 2 раза в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
В домашних условиях можно предположить проявления крем паста Вартокс на месяц, если не пройдёт, то лучше удалить.
Кислотами не удалять самостоятельно, чтобы не было ожога и инфицирования.
Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с бородавкой
Вызваны впч
Часто на фоне снижения иммунитета бывает
Эффективнее всего удалить лазером у врача после подтверждения диагноза в дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте,данная клиническая картина наиболее характерна для вирусной бородавки. В таких случаях рекомендуют такие наружные средства как колломак, веррукацид, крем паста вартокс. При неэффективности наружного лечения используется удаление жидким азотом или радиоволновым методом