Температура 3 дня 39,5

Ребенок, 4 года. 30.06 в ночь на 01.07 однократная рвота (в машине после дальней дороги), ночью повышение температуры до 38,5. В понедельник (01.07) вечером повышение до 39,5. Жаропонижающие: Ибупрофен и Парацетамол. Лекарства действуют то 2 часа и снова повышается температура , то 8 часов. Вторник 39,5. В ночь со вторника на среду температура 40, однократная рвота (сильно пропотел), утром температуры не было. Сегодня к вечеру снова 39,5, потом сама опустилась до 38,5. Стал более активным . Были у врача. Горло красное, легкие чистые. Анализы прикрепила, нужны ли антибиотики?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутвии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки есть бактериального воспаления(повышение лейкоцитов, нейтрофилов).
Если горло красное рекомендуется обычно сделать стрептотест.
Необходимо решить вопрос о назначение антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика

При наличии выраженной болезненности в зеве, в таких случаях рекомендуют исключать стрептококковая инфекцию, с этой целью проводят стрептотест

Если он будет положительный, то как правило рекомендуют прием антибиотика курсом 10 дней строго

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.

В таких случаях необходимо сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и посмотреть ребёнку ушки на наличие отита.

В анализе крови имеются признаки бактериальной инфекции, но по описанию есть смысл понаблюдать 1-2 дня, если улучшений не будет, то обсудить с врачом прием антибактериальных препаратов.
Однозначно по такому анализу нельзя сказать какая инфекция, поэтому необходимо найти источник (горло, уши, мочевыделительная система).

Ребёнок не жалуется на боль в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции, так как идёт повышение моноцитов, но есть и повышение нейтрофилов в абсолютных значениях, рост общих лейкоцитов и СОЭ, что может говорить о наслоении бактериальной инфекции

Общий анализ мочи не сдавали

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции

Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение

Здравствуйте!
По анализу крови наблюдается сдвиг в бактериальную сторону. На это указывает повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
Повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию.
В данном случае требуется антибактериальная терапия

Добрый вечер, Ксения! По данному анализу есть признаки вирусной инфекции: увеличение лейкоцитов, нейтрофилов говорит об этом, но СОЭ в норме и нет снижения лимфоцитов (это тоже показатель бак.инфекции) и обычно эти изменения происходят вместе. Поэтому точного ответа дать есть ли бактериальная инфекция или нет дать нельзя, нужен осмотр врача и найти ее источник в таком случае, если есть подозрения (сдать мочу-исключить ИМВП, посмотреть уши-нет ли отита).
В целом, смотрим по состоянию ребёнка, если к 5 дню нет улучшения, то будет правильным решением начать антибактериальную терапию, чаще всего препаратом первого выбора является Амоксициллин+клавулановая кислота (Амоксиклав), если принимали в последние 3 месяца, то макролиды (Суммамед или Клацид).