Беспокоит стул новорожденного

Добрый день, подскажите пожалуйста нормальный ли это стул при смешанном кормлении ? Доча перед тем как покакать сильно подгибает ножки , пукает вместе с калом . Сегодня 17 дней , вес 3370

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото данных за патологию нет,хороший стул.

У малышей первые 3месяца стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому и могут появляться белые крупинки, немного слизи

Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оыормленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша

Так как малыш ещё не умеет координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна, то при усилении моторики кишечника ребёнок может беспокоиться, тужится, кряхтеть, а после отхождения газов или стула наступает облегчение

Принятый ответ

Добрый вечер!
Описанная вами картина показывает о младенченской дисхезии
В ранний период деток беспокоит животик , а именно колики и газики
Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
- использовать антиколиковые бутылочки
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки или грелки специальной к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото не приложилось к вопросу. Приложите пожалуйста.

Стул у малышей может быть любого цвета, кроме белого и черного. Могут быть следы слизи и непереваренной пищи.

Что касается подгибания ножек, то По описанию можно предположить проявления периода младенческой дисхезии.
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Фото увидел.
По фото патологии нет, не переживайте. Все Хорошо!

Принятый ответ

Добрый день
В стуле не должно быть прожилок крови. Он не должен быть чёрный или белый. Все остальное по консистенции, цвету и вкраплениям имеет право быть.
Фото выглядит как вариант нормы для малышей

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )