Питание младенца с лактазаром
Здравствуйте! Роды у меня первые, рожала сама. Малышу почти 2 месяца. Кормлю малыша грудным молоком, но кормлю не с груди, а сцеживаю и даю через бутылочку.(перешли на такой способ кормления из за сильных травм сосков). Где то со второй недели после рождения педиатор назначил нам лактазар, так как у малыша был ярокожелтый пенистый стул и сильным кислым запахом, и эспумезан 5-10 капель. Позже мы добавили до 15 капель так как все еще было сильное газообразование и 10 капель явно было мало. Сейчас мы добавляем 15капель эспумизана, 1 капсулу лактазара в бутылочку при каждом кормлении и аципол 5капель 1 раз в день. Порции кормления по 110г сцеженного грудного молока. Сейчас стул умеренно жидкий, слегка зеленоватого оттенка. Все еще есть газообразование, но слава богу нет коликов. Из за того что ребенка мучают газики у нас очень беспокойный сон примерно через час после кормления он начинает сильно ворочаться тужиться в итоге просыпается, иногда постанывает и извивается. (Не знаю норма ли это). В первые недели грудного молока было слишком много и я успела кое что заморозить. В последнее время порции сцеженного молока уменьшились, примерно до 60-80мл с двух грудей за раз, и нам начало не хватать. Постепенно достаю то что было заморожено раньше, но минимум через неделю оно закончится и нам нужна альтернатива. Хочу перейти на смешанное кормление, нужно подобрать смесь. Так как сейчас конец года, записаться к врачу мы не можем из за отсутствия талонов и запрета на прием здоровых детей из за сильного наплыва гриппа. Пожалуйста подскажите мне как быть со смешанным кормлением!? Выбор мой пал на смеси NAN, но не знаю какую выбрать, обычную или нам нужна безлактозная? И подскажите пожалуйста как лучше кормить ребенка смешанным способом? Нужно давать и грудное молоко и смесь в одно кормление? Или это должны быть разные приемы пищи?
Добрый вечер.
Конечно, в подобной ситуации может быть переход на смешанное вскармливание. Сначала предлагают грудь, затем докорм смесью . Смесь выводим постепенно, по 15 – 30 мл в каждое кормление. Не резко. Если рассматриваем нан, то можно ,как вариант , нан оптипро.
Безлактозную смесь нет смысла вводить, потому что транзиторная лактазная недостаточность проходит сама с возрастом. Поэтому фермент, который вы сейчас даете – это временно.
Чтобы не пришлось потом снова менять смесь.
Надежда Александровна, а почему нельзя просто остаться на безлактозной смеси? Ведь если у нас не усваивается нормально грудное молоко, может хоть от смеси дополнительно пучить не будет?
Принятый ответ
Потому что лактоза нужна для полноценного развития ребёнка.
А использование фермента – это временно. Потом его постепенно будете отменять.
Елизавета, здравствуйте!
Лактоза нужна малышам для развития, поэтому при лактазной недостаточности рекомендуют использовать обычную смесь с добавлением Лактазара. Безлактозные смеси назначают, если нет эффекта от ферментов.
Обычно, смесь вводят в каждое кормление, сначала предлагают грудь, затем смесь.
Здравствуйте!
Можно рассмотреть любую адаптированную смесь и добавлять в нее фермент , нет необходимости вводить безлактозную.
Аципол может слабить стул
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, а при смешном кормлении как быть со смесью? Вот доведу я объем например, что бы было 50/50. Как лучше кормить грудное и смесь в одно кормление или 1 кормление только грудным, а следующее смесью и так чередовать? Просто если он кушает 6-8 раз за день мне не очень понятно как лучше ввести смесь так что бы не убирать грудное молоко на совсем.
А по поводу стула, мне кажется что с этим у нас точно что то не так. Ребенок ходит часто, жидко, запах кисловатый все еще присутствует, большая часть стула впитывается в подгузник и выглядит мелкими гранулами со слизью. Раздражений сейчас нету, я меняю памперс и подмываю его перед каждым кормлением.
Обычно в начале дают грудь и потом докорм смесью
Принятый ответ
По описанию можно предположить лактазную недостаточность , но она чаще всего транзиторная у малышей и вы уже даете ребенку лактазар
Елизавета, здравствуйте!
В подобных случаях действительно обычно рассматривают смешанное вскармливание, обычно сначала кормят грудью, затем докорм смесью, обычно по 30 мл, (одно кормление грудь, другое смесь обычно не рекомендуют )
Безлактозные смеси обычно не рекомендуют в подобных случаях, а схема остается та же, что и со сцеженным молоком
Смесь возможно рассмотреть НАН опти про
Дарья Евгеньевна, тогда получается я могу давать например 80мл грудного молока и 30 смеси что бы по итогу вышло 110мл правильно? И так при каждом кормлении правильно понимаю? При таком способе нужно до этого вводить смесь постепенно несколько суток по 10-20мл или можно сразу начать так кормить?
Принятый ответ
Верно
Обычно смесь вводят постепенно
Здравствуйте!
Безлактозную смесь обычно рекомендуют при тяжёлой лактазной недостаточности, когда фермент неэффективен
По предоставленным данным в таких случаях обычно рекомендуют смешанное вскармливание, каждое кормление сначала грудное молоко, затем докорм смесью, фермент также возможно использовать, как и ранее
Смесь обычно рекомендуют выбирать любую адаптированную, НАН хорошая фирма