Упал ребенок с самоката ударился животом
Ребенок наехал на ямку на самокате упала животом ,заплакала ,взяв ее на руки успокоила ,обратила внимание что она побледнела ,но спустя короткое время бледнота прошла ,жалоб у нее никаких нет ,из заметных травм ссадина на бедре . Почему побледнела ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра врача детского хирурга и исключения повреждения внутренних органов, так как внешне например двухмоментные разрывы паренхиматозных органов никак себя не проявляют, а исключить их может только осмотр.
Здоровья
Я вас поняла )
Спасибо .
Сейчас просто находимся там где нет больницы рядом .
А почему у ребенка побледнели губы ?
Может быть сосудистая реакция, может быть следствие двухмоментного разрыва внутренних органов
Принятый ответ
Здравствуйте.
При травме живота необходим осмотр хирурга и УЗИ брюшной полости для исключения повреждения внутренних органов.
Без УЗИ очень трудно исключить повреждение органов живота.
В подобных ситуациях нужно обратиться в приемное отд детской больницы
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина !
Не следует путать бледность лица как симптом входящий в комплекс травматического шока механизм которой заключается в массивной кровопотере , в гиповолемии
( уменьшение объёма циркулирующей крови) с просто временным спазмом сосудов от стресса в момент получения травмы !
В первом случае бледность без спец лечения не
проходит , от слова совсем ! У Вас она прошла и это значит , что у Вас не первый вариант , а второй !
Да, на всякий случай , обратиться очно , чтобы провели УЗИ убедились , что нет ничего страшного необходимо !
Но переживать не стоит , я практически уверен ,что так и будет , очный осмотр и УЗИ покажут , что всё нормально !
Желаю здоровья малышу !
Та что , моё
Спасибо вам за ответ ,успокоили .
Просто падала много раз ,а что бы бледность губ была такого ещё не видела .
Ребенок активен ,просто другие тут специалисты пишут что может быть скрытый разрыв органов ,это больше и напугало
В этот раз падение было более значимым , чем просто дома, была и боль и стресс!
Но то, что эта временная , вскоре исчезнувшая бледность не связана с разрывом внутренних органов , это однозначно ! Та бледность , так быстро, сразу после падения не может возникнуть по своей сути и не возникает ! Та опасная бледность возникает медленно, по мере течения крови во внутрь и без специального лечения никогда не
исчезает !
Всё , что написал ранее оставляю в силе и добавить нечего !
Будьте здоровы!
Добрый день, Екатерина !
Остались у Вас ещё вопросы ко мне?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бледность, я так понимаю, уже прошла.
Её приступы [бледности] мог быть "шоковой" реакцией на падение. Это, в принципе, нормально.
Для исключения повреждений рекомендую показаться врачу, в дежурном стационаре.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бледность губ в данной ситуации могла представлять из себя сосудистая реакция организма на травму, стресс в виде кратковременного спазма сосудов. В пользу этого свидетельствует также тот факт, что бледность губ была кратковременной и уже прошла.
За состоянием ребенка все же понаблюдайте - при вялости, повторном явлении бледности кожи и слизистых оболочек, жалоб ребенка на боли обязательно нужно поискать возможность показать ребенка хирургу.
Будьте здоровы!