Здравствуйте! Сделала узи (малый таз) нужно ли что-то дополнительно делать?

Правый яичник 35 *29*33 мм, содержит жидкостное включение д. 22, 2 мм, с перегородкой пристеночно, незначительно эховзвесь, по периферии фолликулы д. 5,3 мм (фото прикладываю) Менструация закончилась буквально 2-3 дня назад.

Миома
31 год

Здравствуйте, по описанию УЗИ киста доброкачественная, размеры кисты небольшие и не представляют угрозы для здоровья, вероятней всего киста фолликулярная, фолликулярные кисты рассасываются самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов. Повторите контрольное УЗИ через 1-2 месяца, если киста сохраняется, то сдать HE4 + CA-125 с расчетом ROMA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения, спасибо за оперативный ответ, я на панике немного и уже подумываю пойти дополнительно узи сделать -завтра, делала-сегодня. Это может быть следствием только закончившейся (менструации) Переживаю конечно!

Лучше сделать через 1-2 месяца, также с 5 по 7 день менструального цикла, если это фолликулярная( простая функциональная) киста, то она либо рассосется, либо уменьшится в размерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения, а не подскажите то, что в описании сказано про перегородку в кисте, это нормально?

Принятый ответ

Ничего критичного нет, перегородка может быть при цистаденоме, поэтому необходимо УЗИ в динамике

Здравствуйте.
Вероятно имеет место функциональная киста яичника, она имеет абсолютно маленькие размеры и мы обычно ожидаем самостоятельного рассасывания подобных кист в течение нескольких циклов, обычно рекомендуем провести контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла.
Также обнаружена небольшая миома матки , она также не требует никаких действий лишь наблюдения с контролем УЗИ один раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ! Но на меня накатила паника и я уже готова бежать и повторно делать узи, наверное надо успокоиться. А в норме, что кисты образуются?

Да, конечно они как бы в норме образуются, но поскольку мы не делаем УЗИ каждые несколько месяцев и знать не знаем, что в течение года это случается. Не беспокойтесь! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вот настораживает описание-с перегородкой (уж извините) незнающих. Так бывает?)

Да, бывает, обычно так могут выглядеть обычные кисты желтого тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, не подскажите, что пишется в описании-эховзвесь, полезла в интернет и ужаснулась

Принятый ответ

Например в кистах жёлтого тела очень часто содержимое с компонентами крови- это нормально, и это на узи может выглядеть как взвесь, различные нити и перегородки , неоднородная структура, не переживайте, главное выполнить контроль узи как указано выше.

Добрый день!
Вероятнее всего речь идёт о функциональной кисте. Она может быть также с перегородкой. Такая киста не опасна, ее описывают как доброкачественную. Обычно они самостоятельно рассасываются за 1-3 цикла с менструациями. Никаких препаратов для ускорения регресса не существует.
Повторите УЗИ в следующем цикле на 5-7 день, если киста не уменьшится, то ещё через 1 цикл. Так мы можем наблюдать до 6 месяцев. Но даже если киста за 6 месяцев не уменьшится, тогда ее называют цистаденомой и при таких размерах как 2 см ее никто не оперирует, а наблюдают за ростом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Очень переживаю! И уже хотела за вторым мнением идти, это бывает? Миому наблюдаю ежегодно-узи. А вот про кисту сегодня узнала и была конечно немного (много) напугана

Принятый ответ

Если киста обнаружены впервые, то это также говорит в пользу функционального характера. Не нужно ругаться, здесь ничего страшного абсолютно нет)

Здравствуйте. Скорее всего это простая функциональная киста, они обычно рассасываются за 1-2 цикла, поэтому сейчас пока ничего делать не требуется, нужно только пройти УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! А не подскажите то, что в описание идет перегородка, это нормально? Я просто не знающая в этом вопросе, скажу честно

Перегородка часто бывает и при обычных кистах, это не показатель онкологии, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох, ничего себе. Что-то Вы меня напугали по поводу перегородки и онкологии

Принятый ответ

Я нисколько вас не пугаю, я вам ответила что перегородка - это вообще не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо! То миома, то киста. Откуда все это , переживаю!

Здравствуйте!
Возможные варианты это функциональная фолликулярная киста и киста желтого тела.
– может быть с перегородками, эховзвесью.
– чаще всего проходит самостоятельно за 1-3 цикла.
Динамическое УЗИ через 1-2 цикла — если киста функциональная, должна исчезнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амина, спасибо Вам за ответ! Немного успокоилась, но больше в интернет не полезу читать) каждый год прохожу узи, наблюдаю за миомой, а тут киста, испугалась. Как давай читать про перегородки и эховзвесью и волосы дыбом. В Вашей практике такое было и все нормально?

В интернете такую информацию лучше не читать. «Плохих» признаков у вас нет.
Да, в практике часто встречаются такие кисты, тут главное не переживать и делать УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, что след узи лучше сделать через месяц? ) Спасибо!

Принятый ответ

Через месяц)) Пожалуйста ☺️