Болит грудь на евре

Здравствуйте! Я использую пластырь евра 2 года и 4 месяца. В это кровотечение отмены у меня немного побаливала грудь. Я наклеила первый пластырь, и ощущение, что она стала болеть еще больше. Я очень боюсь, вдруг это беременность. В прошлом месяце наклеила первый пластырь с задержкой в час. Тест через 23 дня после полового акта был отрицательный. Я понимаю, что евра - надежное средство, но все равно волнуюсь. Вдруг что-то пошло не так. Были еще половые акты на позапрошлой и поза позапрошлой неделях, все акты были прерванными. Меня очень напрягают боли в груди, так же быть не должно. Я очень волнуюсь.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае , если прошло кровотечение отмены, то беременности быть не может, , для собственного спокойствия вы можете сдать кровь на ХГЧ , если показатель будет менее 5, значит беременности нет, болезненность груди может быть на фоне применения гормональных препаратов, в этом случае рекомендуется сделать УЗИ молочных желез , чтобы исключить мастопатию .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно этот метод контрацепции является очень надёжным , вероятность беременности стремится к нулю , погрешность в 1 час абсолютно точно никак не будет снижать контрацептивный эффект ;
Подобная реакция молочных желёз иногда может присутствовать , это одно из самых частых побочных явлений, ясно, что настораживает именно то, что ранее такого не было, но это абсолютно не говорит о беременности, обычно рекомендуется наблюдать, если боли сохраняются или вновь беспокоят в следующем «цикле» - рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование молочных желёз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Если используете пластырь ЕВРА по инструкции, то беременности быть не должно.
Если очень волнуетесь, можно повторить тест на беременность, выполнить УЗИ матки и придатков.
При болях в молочных железах рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если все пластыри наклеивались своевременно, пусть даже с задержкой в час, то беременности быть не может, тем более препарат используется длительно и считается одним из надёжных способов контрацепции. По поводу боли в молочных железах: советую пройти УЗИ молочных желез на 5-9 день от начала менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Задержка в наклеивании пластыря была 1 час — это не критично, если до этого пластырь использовался правильно, и вы заменяли его в пределах допустимого окна (до 48 часов). Небольшая задержка не снижает эффективность.
Боль в груди — это возможная реакция на гормоны после кровотечения отмены и начала нового цикла.
Но если боль сохраняется дольше 2 недель, усиливается или сопровождается другими симптомами — необходимо УЗИ молочных желёз и консультация маммолога.