Укусы насекомых

4 дня назад укусил насекомое то ли комар на голове у ребёнка 9.5 месяца. На второй день после укуса мазали гель Феницитол и давали капли Фенистил 6 капель 3 раза в день. Сегодня стала больше и появились гнойные. Мы немного выдавили гноя-обработали хлоргексидином и мазали Левомеколь и закрепили пластырем. Но опять появилась точка рядом. Как нам лучше быть?

Месяц назад хирург удалил абсцесс на лице.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего не давите, тем более у ребёнка, ещё и на голове ❗❗❗
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + можно попробовать фуцидиновую мазь, под повязку.
Добавить к приёму, например, «Зодак», согласно инструкции.
Показаться детскому врачу-хирургу в ближайшее время!
Здоровья ребёнку ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, фото смазанное и сложно оценить проблему.
Давить ничего не нужно.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем крем Фуцидин или Банеоцин дважды в день. Если ребёнок чешет приём капли Зодак или Зиртек в возрастной дозировке.
Если отмечаете гнойное отделяемое консультация детского хирурга.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить воспалительный инфильтрат с признаками нагноения. Нужно очно обратиться детскому хирургу в срочном порядке. Самостоятельно не давить.
Пока что рекомендуется прикладывать салфетку с раствором бетадина и фиксировать бинтом, перевязки делать 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае обязательно должен быть очный осмотр детского хирурга, чтобы определить есть ли ещё гной и требуется ли ревизия раны.
Также на очном осмотре будет решаться вопрос о назначении антибиотиков.
До приёма врача рану можно обрабатывать водным хлоргексидином и наносить тонким слоем мазь Банеоцин или Левомеколь. Антигистаминные пока дня на 3 оставить

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на воспалительный инфильтрат. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для осмотра, самостоятельно ничего не выдавливать.
До обращения можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Фуцидин 2 раза в день.
Здоровья малышу!