Что вас беспокоит?

Сыпь на солнце

Добрый день! У дочери, 4 года, на солнце в жаркую погоду, или когда просто жарко очень на груди и спине появляется сыпь мелкая розовая. Фото прилагаю. Никак не беспокоит, не зудит. Когда приходим домой спустя пол часа - час, все проходит. Что это может быть, страшно ли это и что с этим делать. Спасибо!

34 года
3 Июля 2025·Просмотров: 545·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепленные фото изучила
можно предположить, что это "аллергия на солнце"-фотодерматит. Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, выбирайте свободную одежду из натуральных тканей ( хлопок, муслин, лен) , максимально укрывающую тел+ головной убор , пользоваться спф 50.
При зуде внутрь Зиртек либо Зодак.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита. Если связываете появление именно с солнцем, а не на фоне потения. В таких случаях обычно рекомендуют исключать контакт с солнцем, перед выходом на улицу обязательно использовать крема с SPF защитой
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней

Странно, что на открытых участках кожи ничего нет, и иногда появляется без солнце, когда душно и тепло очень. Сама кожа у нее сухая и гиперкератоз. Возможно, что это потница?

Больше тогда похоже на раздражительный дерматит на собственный пот

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно, это аллергическая реакция на солнечный свет.
В таком случае рекомендовано использование солнцезащитных средств для детей.

Фотографии высыпаний ещё не прикрепились.

Принятый ответ

Добрый день!
Ознакомилась с фотографией
Подскажите используете ли вы средства спф для детей?
Когда гуляете с ребенком в солнечную погоду целесообразно применять крема или спреи чтоб защитить кожу ребенка
А так ничего страшного нет, обычный фотодерматит
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют уменьшить количество времени пребывания на солнце и во время пребывания использовать солнцезащитные крема ( spf50)
В обычные дни желательно часто увлажнять
Встречается в основном у тех, кто в детстве был атопический дерматит, сухость кожи и проходит само

Здравствуйте
По фотографии можно предположить проявление как потницы, так и фотодерматита (реакция кожи, по типу аллергической, при воздействии яркого солнечного света)

Обычно в таких случаях рекомендуют использовать только натуральные ткани в одежде, перед выходом на улицу на открытые участки кожи наносить солнцезащитный крем
После прогулки принимать душ, наносить увлажняющие крема на кожу (эмоленты-атопик,липобейз)или крем неотанин -если есть дискомфорт или зуд

Здравствуйте
По симптомам у ребёнка фотодерматит
Перед выходом на солнце нанести СПФ крем 50 и выше
Не выходить на солнце с 10-16
Обильное питье в течение дня
Одежда только ХБ
Обычно с возрастом становиться менее выраженной
Так же может быть потница если ребёнок сильно потеет

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.) В Вашем случае, вероятно, сыпь проявилась из-за действия пота на кожу.

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу защитным кремом SPF, эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик) если есть сухость кожи

Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, реакция на пот и раздражители, на грубую ткань одежды

В таких ситуациях обычно рекомендуют в течение дня принимать душ, если имеется зуд(антигистаминные внутрь - зиртек/зодак в возрастной дозировке)

Местно - неотанин

Здравствуйте , Татьяна!
По фотографии можно судить либо о контактном дерматит, либо о фотодерматите( аллергии на солнце)
Учитывая , что ребенок в черной футболке , а на черный свет солнце печет сильнее , поэтому важно носить светлые вещи из хлопка или муслина , избегать активного солнца с 11 до 16
Пользоваться спф защитой , защищать кожу лица , рук , тела , например от бренда veleda 30 или 50
Обязательный питьевой режим !
Критичного здесь ничего нет
Просто важно соблюдать правила пребывания на солнышке

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.