Смена смеси

Здравствуйте. Ребенку почти 4 месяца, набирает нормально. Ест смесь хипп комбиотик, но ест неохотно, даже по прошествии 4 часов не съедает больше 100мл. Бывает иногда кушает всю бутылку, но по ребёнку можно сказать, что как будто ей смесь не нравится. Стоит ли менять на другую? Есть ли отличия во вкусе смесей молочный различных производителей? Какую посоветуете попробуете? На хипп комбиотик стул раз в 1-3 дня, иногда - чаще. Суммарно за день съедает до 860 мл( в среднем)

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
А какой вес у малыша ? Как с прибавками в весе ? Со стулом нет проблем ?

Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Алина Тиграновна, здравствуйте. Срыгивает много, даже через час после кормления. Стул мягкий но раз в 2-3 дня.

А вес какой ? Какие прибавки за месяц ?

Принятый ответ

Анна , здравствуйте!

По описанию повода замены смеси нет
Так как все в норме
С 4 месяцев у малышей может быть ложный отказ из-за скачка роста , развития

В последнее время малыша приобрел новые навыки ? Переворот например ?
Сколько набрали за последний месяц ?

Отличий по вкусу значимых нет
Только лечебные смеси отличаются

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Ребенок много срыгивает, навыков не замечали новых, не болела. За последний месяц набрала почти 700 грамм

Больше 2-3 столовых ложек ?

Анжелика Тажутдиновна, да

Срыгивания допустимы из-за незрелости сфинктеров жкт

Если набирает малыш хорошо , это не патология

Заменить смесь можно конечно , главное чтоб это не усугубило ситуацию , пока не заменим не поймем

Если решитесь можно попробовать НАН или Нутрилон ( премиум или комфорт )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менять смесь не стоит, так как можем усугубить состояние жкт.

Смесь ранее не меняли?
Вес набирает как ребёнок?

У деток в этом возрасте наблюдается временный отказ от еды , связанный со скачком роста

Галина Александровна, здравствуйте. За последний месяц ребенок наорал 700 грамм, но обильно срыгивает, даже через 2 часа после кормления. Стул раз в 2-3 дня, мягкий. Отворачивается от бутылочки.
В роддоме сначала давали Пренан, его хорошо ела, потом приолак (но на нем какала «камнями»),а потом уже хипп комбиотик, стала кушать хуже

Прибавки в весе хорошие, переходить на новую смесь не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какие именно прибавки по месяцам у малыша?

Пробовали ли менять соску на бутылке?

Малыш просто вяло сосет или капризничает, отворачивается от бутылки?

Такое наблюдается с рождения?

Важно понять ответы на эти вопросы, чтобы решить, нужна ли смена смеси

Так как по описанию, если вес действительно в норме, смесь обычно не меняется

Алина Александровна, здравствуйте. За последний месяц ребенок наорал 700 грамм, но обильно срыгивает, даже через 2 часа после кормления. Стул раз в 2-3 дня, мягкий. Отворачивается от бутылочки.
В роддоме сначала давали Пренан, его хорошо ела, потом был Приолак ( на нем какала «камнями»), а потом уже хипп комбиотик, стала кушать. Но она с самого начала как будто не любит эту смесь, поэтому думали может попробовать обычный НАН

Обильные срыгивания — это более 2 столовых ложек разово?

УЗИ желудка не делали?

Алина Александровна, часто более, узи делали в 1 месяц, без патологий

Если ребенок обильно срыгивает, в таком случае можно рассмотреть смесь нан или нутрилак антирефлюксный, возможно, малыш кушает мало и с неохотой на фоне рефлюкса, постоянного дискомфорта от заброса пищи из желудка в пищевод

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе.

При хороших прибавках в весе, отсутствии обильных срыгиваний или аллергии не рекомендуют менять смесь, так как это стресс для ЖКТ.

Анна, здравствуйте
Это смесь обычная профилактическая, вкус примерно у профилактических смесей одинаковый.
Поэтому если малыш хорошо набирает на данной смеси ( прибавки не менее 600-800 граммов за месяц в первом полугодии) , нет обильных срыгиваний , стул не реже 1 раза в 3-5 дней, мягкий на выходе, то менять смесь не имеет смысла, не факт , что другую будет пить охотнее, а смена смеси это стресс для жкт ребёнка.

Ирина Александровна, здравствуйте. За последний месяц ребенок наорал 700 грамм, но обильно срыгивает, даже через 2 часа после кормления. Стул раз в 2-3 дня, мягкий. Отворачивается от бутылочки.
В роддоме сначала давали Пренан, его хорошо ела, а потом уже хипп комбиотик, стала кушать хуже

700 грамм - отличная прибавка, учитывая то, что у деток после трех месяцев повышается двигательная активность, обучаются переворотам.
По описанию - частота стула в допустимых пределах, срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки после кормления - разрешенное количество , еще пока сфинктер в зоне перехода желудка в пищевод доконца не сформирован, поэтому иногда могут бы т срыгивания между кормлениями в связи со сменой положения/ движением.

Каких то значимых причин для замены смеси вашему малышу не наблюдается