Тонус язычек
Здравствуйте, малышу 9 месяцев Недавно стала замечать, что ребёнок начал высовывать язычек и уклоняет его влево все время Язычек как будто напряжен сильно, это вопрос к неврологу? Или к логопеду? Что это может быть?
Здравствуйте. Вам лучше очно показаться неврологу. В первую очередь это вопрос к нему.
Елена, является ли это отводом от прививки?
Отведение языка в сторону ( девиация языка) это симптом. Мед отвод могут дать причины, которые вызывают девиацию языка. Бывает отклонение языка и у здоровых детей. В вашем случае нужно смотреть ребёнка, оценить неврологический статус, посмотреть результаты нсг. Могут быть назначены дополнительные исследования,.
Елена, симптомом чего это может быть
Увидела у вас фото. Скажите, по УЗИ головного мозга какое заключение ставили? Отклонение языка когда началось? Раньше язычок ровно показывал?
Елена, 3 дня только так делает
До этого ассиметрия желудочков как следствие ассиметрия мышечного тонуса, но я думала что мы все убрали. Ноотропы пить не будем, я его не пичкаю этим
Если он начал так делать три дня на фоне полного благополучия, то повода для беспокойства нет. Бывает так детки делают по желанию . Беспокойство вызывает длительная стойкая девиация , которая возникла на фоне резкого ухудшения самочувствия ребёнка и появления других симптомов ( закатывание глаз, дрожание, судороги и т.д.). В любом случае, чтобыснчть все сомнения можно очно показаться неврологу и сделать узи головного мозга, но думаю патологии не будет.
Елена, скажите на сколько безопасно узи получается мы его делали в месяц в 3 месяца и сейчас надо
Спокойно можно делать, вреда не оказывает на структуры головного мозга, тем более предыдущее узи было 6 мес назад. Главное, чтобы размеры родничка позволяли посмотреть головной мозг.
А можно фото?
Светлана прикрепилп
НСГ когда делали, какой результат?
Светлана, я не знаю что это, днлали узи была ассиметрия желудочков, ппцнс
Делали 3 курса массажа и остеопат был
Вот 3 дня назад вылезло это
НСГ, это есть УЗИ гол. Мозга. ППЦНС Медикаментозное лечение получали.? Проведиье курс сиропа пантогам 5,0 мл 2раза последний раз до 17.00. И таб. Глицин 1 таб 2раза растолоч и под язык. 2мес. Логопедичский массаж, нвйдите в интернете, там ничего сложного нет. Или Логопед пусть покажет. Делайте ежедневно.
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св
Елена, а что это может быть почему кровь сдать
Исключите патологию щитовидной железы
Я часто в своей практике видела таких деток, как правило проходит самостоятельной, иногда называю фенибут по 1/4табл.2раза а день месяц
Здравствуйте. Учитывая что язычок стал делать так недавно , как 3 дня я поняла, то тут скорее ничего страшного, я думаю это так деткам нравится делать , так удобно им.
Ведь не всегда язычок в таком положении, а периодически? Если попытаетесь ротик открыть язычок по серединке?
Яна, в ротике вроде как тоже тянет в эту сторону, в основном когда ест так делает, скажите может ли это быть противопоказаний к прививке? У нас 3 прививка инфанрикс зависла
Принятый ответ
Пока прививку делать не стоит, так как пока точно мы не можем быть уверены что ребёнок так делает по собственному желанию. Для этого нужно пройти узи головного мозга и показаться неврологу, невролог посмотрит, определит нет ли других странностей. Так я не считаю что что-то серьёзное, но перестраховаться стоит.