Лёгкие кт сделали, скажите что это?
Добрый день, брат прислал КТ. Раскажите что это? Буду признательна
Ирина, здравствуйте!
С результатами КТ ознакомился.
Чтобы дать более точный ответ нужно больше информации в отношении анамнеза Вашего брата.
Что беспокоит?
В связи с чем выполнялось КТ?
Сейчас проходит какое-то лечение?
Добрый день. Судя по данным Кт описывают картину поражения ткани легкого, сдавления легкого, жидкости в плевральной полости. Данная картина может быть характерная для пневмонии, для тромбоэмболии легочной артерии. Ситуация не простая. Нужно очно обратиться в больницу в срочном порядке, на осмотр кардиолога, грудного хирурга, возможно назначат Кт легких с контрастированием. Тянуть с этим не стоит. Рекомендуется как можно раньше выяснить диагноз и начать лечение.
Ильнур Ирекович, добрый день. Назначили антибиотики, делают капельницу. И дают таблетку от сердца и всё. У него всё болит в груди, спать не может.
Ильнур Ирекович, ещё у него болит рука, плечо и под лопаткой справа и сама грудина. Шесть дней не спит.
Здравствуйте , Ирина !
Постараюсь изложить всё упрощенно, чтобы Вам, человеку наверняка без медицинского образования была понятна суть!
По результату КТ можно предположить, что у брата Вашего произошла ТРОМБОЭМБОЛИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ (ТЭЛА) и ему повезло, что тромбировался не весь легочной ствол, не вся легочная артерия, а отдельные ветви!
И легочная ткань лишившись питания от этих ветвей подверглась так называемому ПНЕВМОНИТУ! Это не пневмония, отличается от пневмонии тем, что при пневмонии на первом месте стоит инфекция при хорошем питании тканей,, а здесь, наоборот, первопричиной проблемы является именно нарушение питания , а инфекция присоединяется потом!
Пневмонит при ТЭЛА, или инфарктная пневмония, это воспаление легочной ткани, которое развивается в результате тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). ТЭЛА приводит к закупорке легочных сосудов, что вызывает нарушение кровоснабжения определенной области легкого и, как следствие, ее воспаление и инфаркт.
Брату повезло, что забилась не вся артерия , полное закрытие которой приводит к мгновенной смерти!
Такова моя оценка результата КТ.
Необходимо срочно обратиться к торакальному хирургу, где проведут КТ - ангиопульмонографию для получения более детальной информации о конкретной локализации тромба, о его размерах , о состоянии легочной ткани и в зависимости от этого примут решение по тактике лечения!
Это всё , что я могу написать Вам по Вашему вопросу !
Здоровья Вашему брату!
Принятый ответ
Ирина, я Вам доступно , понятно написал или остались непонятные моменты, вопросы ко мне ?
Яков Ашотович, всё понятно! Спасибо Вам большое!