КЛКТ зуба при беременности

Здравствуйте! На 22 неделе обратилась к стоматологу по поводу отвалившейся пломбы, обнаружили глубокую кариозную полость, сказали, что нужно сделать КТ зуба ( стоматолог уверяла, что на моем сроке это безопасно), а сейчас открыла интернет и начала переживать по этому поводу. Скажите, пожалуйста, не навредит ли это малышу? А какую безопасную анастезию выбрать при лечении зуба: с низким собержанием адреналина или без него. Заранее благодарю!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время все системы малыша уже сформированы, поэтому при необходимости снимок делать можно, полость рта до родов должна быть санирована ( не должно быть очагов возможной инфекции).
При анестезии отдается предпочтение препаратам без адреналина, либо с его минимальным содержанием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Второй тримест считается самым безопасным для малыша и мамы, так как все системы у малыша уже сформированы, так что кт разрешено.
Сейчас важнее вылечить зуб, что бы не было риска инфекций.
Анестезия после 12 недель разрешены все местные анестетики,но рекомендовано именно препараты артикаинового ряда, с минимальным содержанием адреналина 1:20000.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, на данном сроке и с современной аппаратурой исследование безопасно, тем более длится кратковременно и нагрузка при этом используется минимальная (не как раньше)
Начиная со второго триместра нет ограничений в использовании местных анестетиков, обычно используют без или с минимальным содержанием адреналина

Принятый ответ

Здравствуйте!
На 22 неделе плод уже вышел из стадии органогенеза (первый триместр — наиболее уязвимый период), и риск тератогенного действия значительно снижается.
КТ зуба (особенно с ограниченной областью сканирования, как у стоматологов) даёт очень низкую дозу облучения, не достигающую системных уровней.
Ну и конечно использование свинцового фартука для защиты живота.
Безопасная анестезия — артикаин с низким содержанием адреналина (1:100 000 или 1:200 000). Он эффективен, безопасен и предпочтительнее, чем анестетики без адреналина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократная процедура по показаниям со стороны матери и с использованием специального фартука считается безопасной для малыша и может быть рассмотрена. Анестезию в идеале используют без адреналина в составе.