Консультация стоматолога /

Портятся зубы — вопрос №1297070

Здравствуйте. Мне 24 года. До первой беременности (22 года) зубы были идеальные здоровые белые, никогда не лечила, если только в детстве пару пломб ставили. Во время первой беременности в 22 года они начали желтеть, а после родов сразу же кариес и разрушение эмали я даже не заметила как это быстро произошло. Все это на передних зубах. Так как я никогда не была у стоматолога, мне было страшно идти лечить и оставляла на потом, через 1,5 года снова беременность и тогда уже пришлось лечить. Вылечила все во время беременности, но где то через месяца два после лечения начали появляться белые пятна, один зуб вообще 3 раза лечили через каждые 2 месяца ( просто только подставляла щетку чтобы почистить зубы и сразу же пломба отлетала). Ну еще до родов мои зубы уже были в таком состоянии будто бы я их не лечила и с каждым днем все хуже и хуже. Зубы мудрости были с 18 лет, начали беспокоить очень сильно во время второй беременности, после родов пока только 2 удалила. Первый ребенок был на гв до 1,8 лет. Сейчас второй ребенок тоже на гв. Я еле нашла хорошую стоматологию в нашем городе и сейчас не знаю это плохо лечили или все из за родов и гв? Подскажите пожалуйста что делать может витамины какие то принимать, спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
развитие кариеса -процесс многофакторный.Отчасти,конечно, изменение гормонального фона и (возможно)содержания минералов в крови и твёрдых тканях зубов связано с беременность и гв,особенно,если 2я беременность наступила менее,чем через 3г после первой. Особенно,если перед планированием беременности и во время беременности и гв не принимали хорошие поливитаминно-минеральные комплексы(компливит не в счет)
Играет роль наследственный фактор.
НО главное-тщательная гигиена полости рта,полноценное поступление витаминов и минералов и СВОЕВРЕМЕННОЕ лечение.Поверьте,какие бы золотые руки у врача ни были, срок службы и прогноз у пломбы 2,5мм и 5мм сильно отличаются...Так что надеяться,что зубы "белые ,ровные,не болят" и так будет всегда и не ходить к стоматологу ,а потом винить беременность и гв-путь в никуда.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Тут много факторов вместе,если Вы не ходили к стоматологу всю жизнь и Вас ничего не беспокоило это время не говорит о том что во рту не было кариозных процессов,скорее всего они были,просто Вы их не видели,для этого и ходят к стоматологу раз в год для осмотра,что бы знать о состоянии зубов.Так же очень важна гигиена зубов утром и вечером,прочищать межзубные промежутки (ирригатор,з.нить, ёршики).В беременность и после пьют дополнительно препараты восполняющие витаминно-минеральный состав крови для костной ткани.По мимо лечения у стоматолога,проф.чистки и глубокого фторирования эмали сейчас,можно пропить Кальцемин несколько месяцев.Послеисистки зубов наносить на зубы реминерализующий гель ТуссМусс (после не есть и не пить 2 часа,на ночь уже до утра ),применять длительно годами.Загрузите, пожалуйста,фото зубов которые Вас беспокоят и нужно ещё смотреть ОПТГ снимок,что бы оценить состояние всех зубов в полости рта
Принятый ответ

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, поробуйте сделать чёткое разборчивое фото беспокоющих зубов и прикрепите их ,тут на сайте и если есть панорамный рентгеновский снимок,его тоже прекрепите . Так легче будет ответить на Ваш вопрос. Беременность ,это большая нагрузка на организм . Возможно нарушение обмена веществ, баланса микроэлементов и витаминов. Нужно анализировать данные анализов крови и общее состояние организма. Тут помимо стоматолога нужна консультация грамотного опытного терапевта общего профиля. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Айс, пройдите обследование/ анализы на наличие микроэлементов и витаминов в вашем организме. По результатам анализов хоть какая то картина выявится почему зубы за 2 года сильно разрушились.
Принятый ответ
Стоматолог
пройдите полное обследование, сдайте кровь на кальций ,Д3, гормоны щитовидной железы(это важно). Реминерализующие зубные пасты(с гидроксиапатитом кальция,глицерофосфатом кальция,без фтопа),аппликации РОСS medical minerals гель 3р в день после чистки зубов-в течение месяца ,а лучше дольше(с гв совместимо)
Стоматолог
Здравствуйте.
Как показывает практика, в период ГВ зубы и десны страдают сильнее, нежели в период беременности.
Связано это со снижением уровня гигиены у матери из-за недосыпа, изменения режима питания и отсутствия отдыха. Кроме того гв требует потребления большого количества жидкости,к которому мама добавляет сладкое и мучное.
К вышесказанному коллегами совету. Вам обратить внимание на эти моменты, поливитамины и прочее - для беременных и кормящих,всё это Вы знаете.