Белый шарик

Здравствуйте, подскажите, что с этим делать? У ребёнка, 4,5г появился как бы подкожный шарик с плотным белым, твёрдым содержимым. Уже более 3 месяцев. Он сначала как подкожный был, сейчас все белее. Как бы прыщ что ли, или жировик? С ним что нужно делать?

Лидия, добрый вечер! Прикрепите фото

Илона, здравствуйте, прикрепила

Лидия, добрый вечер! Обычный жировик, ничего страшного. Просто косметически выглядит не очень, поэтому, лучше его убрать

Илона, а его только хирургически, он сам никак не пройдёт?

Лидия, самостоятельно не пройдет никак

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Марина, прикрепила. Он такой один. На подбородке. мм. 2 где то

Лидия , ничего опасного нет , вам нужно обратиться на очный осмотр к хирургу и удалить это образование в плановом порядке , это обычный жировик

Марина, подскажите пожалуйста, те без хирургии он не пройдёт? Только удалять?

Лидия , к сожалению не пройдёт и не рассосётся , может только увеличиваться , да его нужно убрать , пока он не больших размеров и рубец будет маленький .

Закупоренная сальная железа. Лечение хирургическое, под местной анестезий. Этим занимаются врачи челюстно-лицевые хирурги.

Павел, а вообще, стоит его убирать? Или лучше не трогать? Они сами могут проходить?

Не пройдёт, будет увеличиваться в размерах. И как осложнение может нагноиться.

Павел, спасибо

Здравствуйте! Нужно обратиться к хирургу и удалить. Чем раньше, тем лучше.

Принятый ответ

Добрый день, удалить в плановом порядке под анестезией у члх или детского хирурга.

Здравствуйте! Вам надо обратиться к хирургу для удаления этого образования.Это жировик.Страшного ничего нет!

Принятый ответ

Здравствуйте Лидия.
По фото похоже на эпидермальную кисту ("жировик").
Посоветовал бы обратиться к хирургу для удаления образования. Только хирург нужен с хорошими руками, что бы удалил аккуратно. Все же лицо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна, это эпидермальная киста. Обратитесь к хирургу, челюстно-лицевому хирургу, чтобы сделали аккуратно. Само, к сожалению, не рассосётся.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это атерома.Нужно обратиться к хирургу-стоматологу, для его удаления в спокойном ( не воспалённом) состоянии.

Здравствуйте, это атерома(жировик), необходимо удаление образования.

Здравствуйте Лидия! Тут только удалить можно, желательно, чтоб не травмировала постоянно ( «не ковыряла его»). Похоже на жировик ( атерому). Необходимо обратиться к хирургу.

Здравствуйте, удаление у хирурга под местной анастезией