Консультация дерматолога /

Белый шарик — вопрос №339598

Здравствуйте, подскажите, что с этим делать? У ребёнка, 4,5г появился как бы подкожный шарик с плотным белым, твёрдым содержимым. Уже более 3 месяцев. Он сначала как подкожный был, сейчас все белее. Как бы прыщ что ли, или жировик? С ним что нужно делать?

Акушер, Гинеколог
Лидия, добрый вечер! Прикрепите фото
Клиент
Илона, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Лидия, добрый вечер! Обычный жировик, ничего страшного. Просто косметически выглядит не очень, поэтому, лучше его убрать
Клиент
Илона, а его только хирургически, он сам никак не пройдёт?
Акушер, Гинеколог
Лидия, самостоятельно не пройдет никак
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила. Он такой один. На подбородке. мм. 2 где то
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лидия , ничего опасного нет , вам нужно обратиться на очный осмотр к хирургу и удалить это образование в плановом порядке , это обычный жировик
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, те без хирургии он не пройдёт? Только удалять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лидия , к сожалению не пройдёт и не рассосётся , может только увеличиваться , да его нужно убрать , пока он не больших размеров и рубец будет маленький .
Детский хирург, Хирург
Закупоренная сальная железа. Лечение хирургическое, под местной анестезий. Этим занимаются врачи челюстно-лицевые хирурги.
Клиент
Павел, а вообще, стоит его убирать? Или лучше не трогать? Они сами могут проходить?
Детский хирург, Хирург
Не пройдёт, будет увеличиваться в размерах. И как осложнение может нагноиться.
Клиент
Павел, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно обратиться к хирургу и удалить. Чем раньше, тем лучше.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, удалить в плановом порядке под анестезией у члх или детского хирурга.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться к хирургу для удаления этого образования.Это жировик.Страшного ничего нет!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Лидия.
По фото похоже на эпидермальную кисту ("жировик").
Посоветовал бы обратиться к хирургу для удаления образования. Только хирург нужен с хорошими руками, что бы удалил аккуратно. Все же лицо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Согласна, это эпидермальная киста. Обратитесь к хирургу, челюстно-лицевому хирургу, чтобы сделали аккуратно. Само, к сожалению, не рассосётся.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это атерома.Нужно обратиться к хирургу-стоматологу, для его удаления в спокойном ( не воспалённом) состоянии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это атерома(жировик), необходимо удаление образования.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Лидия! Тут только удалить можно, желательно, чтоб не травмировала постоянно ( «не ковыряла его»). Похоже на жировик ( атерому). Необходимо обратиться к хирургу.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, удаление у хирурга под местной анастезией