Аневризма головного мозга

У мамы обнаружили аневризму головного мозга в феврале 2025 до 3мм, пока ждали квоту на кт 4 месяца, сделали кт- ангиография - аневризма 4,3 х 4 мм. В Костромской области такие операции не делают, так нам сказали. Что нам делать?

Гипертония, жкт, холецистэктомия, дисцикуляторная энцелафопатия
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Аневризмы основной артерии закрываются только эндоваскулярно, без трепанации черепа.
Вам необходимо найти ближайшее отделение эндоваскулярных методов лечения и диагностики, на базе которого занимаются лечением аневризм сосудов головного мозга в том числе, возможно, в соседнем регионе.
Если нет, тогда необходимо обращаться в Москве в НИИ им. Бурденко или НИИ им. Склифосовского.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аневризмы такой локализации традиционными методами( открыто, через трепанацию) делают крайне редко, почти не делают.
В вашем случае оптимальной тактикой будет эндоваскулярное выключение аневризмы из кровотока( через прокол в бедре).
Нужно записаться на очную консультацию к нейрохирургу в центр, где занимаются эндоваскулярным методами лечения патологий сосудов головного мозга
Если в Вашем регионе таких больниц нет, то можно записаться или в НИИ им. Бурденко в Москве или в РНХИ им Поленова в Санкт-Петербурге.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в центр, где выполняют эндоваскулярные операции на сосудах головного мозга. Оптимальнее всего в Москве, Вам близко и больше шансов, что есть качественные расходные материалы. Возможно, что аневризма не увеличилась - КТ-ангиография точнее в плане диагностики. Чтобы избежать разрыв аневризмы стоит не допускать скачков артериального давления