Проходила обследование, переживаю за инфаркт, инсульт и аневризму головного мозга

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Помогите с ответами в моей голове. 2025 году проходила обследование, беспокоит, есть ли у меня предрасположенность к инфаркту, инсульту и аневризме головного мозга? Вообще эти болезни развиваются быстро? Стоит ли мне сейчас бегом бежать опять проходить обследование всего в выявлении этих болезней. Бывает что кружится голова, болит шея, слабость бывает. Давление сейчас стабильно 106/65, когда поднимается на работе до 128/70 мне плоховато, кружится голова, бывает кольнет в сердце или тяжело вздохнуть. Ферритин 41 Единственное не сдавала на витамин D и B12 Но больше всего конечно интересует, развиваются ли эти болезни быстро

Гемангиома c6, аномалия Арнольда-Киари, остеохондроз
37 лет
4 Апреля ·Просмотров: 146·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Поводов для беспокойства совершенно нет.У вас очень хорошие анализы

По экг описанная гипертрофия ЛЖ не подтвердилась по эхо

По эхокг:полости не расширены,сократительная и расслабляющая функции сердца слзранены,хорды и трабекулы в ЛЖ яаляются вариантом развития сердца.перикард без лишней жидкости,легочной гипертензии нет.атеросклеротических изменений нет

Липидный профиль хороший
Чтобы уж точно исключить предрасположенность к атеросклерозу а в последствии-к инфаркту и инсульту-рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи,КТ-ангиографию сосудов головного мозга
Также назначают коронарографию (проверить коронарные сосуды-сосуды сердца) но только при жалобах (боли в сердце при подтвержденной ишемии)

Обращает на себя внимание низкий уровень ферритина.
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотема по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый вечер, благодарю вас за столь развернутый ответ, вы очень помогли мне.
Скажите пожалуйста Тотема является хорошим препаратом?
И ещё подскажите пожалуйста, а низкий ферритин, может вызывать слабость в организме и головокружение?

Тотета хороший препарат в плане эффективности,лучшей усваиваемости,без побочных явлений

Да,железодефицит сопровождается слабостью,головокружением,мельканием мушек перед глазами,низким АД,повышенным пульсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла вас, спасибо, скажите пожалуйста мне сейчас врач прописал для успокоения Магний B6 два раза в день по 2 таблетки, продолжать пить вместе с Тотемой?

Да,обязательно
Это чтоб снять тревожность
Препараты сочетаемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, доброе утро, вы написали пить Тотему 2 раза на тощак, это как? Может я что то не поняла..

Принятый ответ

Натощак то есть за 30 син до еды утром и вечером

Здравствуйте, со стороны кардиологии значимых нарушений не отмечено , по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме , легочной гипертонии не выявлено ; по ЭКГ ритм синусовый пульс адекватный, гипертрофия по узи не подтвердилась ; по липидному профилю лпнп, хс и триглицериды в норме , отмечается небольшое снижение хорошего холестерина -почистить питание: Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина Александровна, добрый вечер, благодарю вас за ответ, то есть спокойно можно заниматься физической нагрузкой?

По представленным обследованиям сердца противопоказаний к любительским нагрузкам не отмечено ;

Здравствуйте . По представленным обследованиям ЭКГ и эхокардиография без отклонений от нормы, в анализах только незначительно снижен Ферритин, что является признаком скрытого железофедицита. В остальном анализы без значимых отклонений.
Ни инфаркт ни инсульт не происходят без причинно -чаще всего сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение , плохая наследственность . Есть указанные факторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер, я вешу 90 кг при росте 165. Это наверное считается ожирением.

Индекс массы тела 33- да это 1 степень ожирения. Но если это единственный фактор из перечисленных риски минимальные и этот фактор можно скорректировать

Большой плюс у женщин - женщины до климакса без плохой наследственности и повышенного давления крайне редко имеют заболевания сердца и сосудов так как защищены. Половыми гормонами.

Добрый день. Риск по данным заболеваниям у вас очень низкий.
Липидный профиль в норме. Риск атеросклероза низкий (соответственно низкий риск и инсульта и инфаркта и аневризмы)
Все эти состояния при качественном образе жизни могут Никогда у вас не случится, продолжайте следить за холестерином и липидограммой (ЛПНП), уздг БЦА 1 раз в год.
Отказ от курения и алкоголя, больше хотьбы и физ нагрузки хотя бы бытовой.
Уже эти факторы снижают риск неотложных состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Александровна, добрый вечер, спасибо большое ответ. Я не курю и не пью. А низкий ферритин может влеять на слабость и головокружение?

Да! Вероятнее всего он и влияет! Надо повышать обязательно.

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы.

Инфаркт, инсульт это острые ситуации, которые возникают на фоне высокого артериального давление более 140/90 мм рт.ст., основной причиной данных событий является атеросклеротическое поражение сосудов (то есть отложение "плохого" холестерина в сосудах) - здесь можно только динамически отслеживать липидный спектр крови в биохимическом анализе крови, контролировать артериальное давление, а также если вы в этом году не выполняли УЗИ брахиоцефальных артерий.

По вашим МРТ (гемангиома С6) и жалобам на покалывание в области сердца, так что тяжело вдохнуть-выдохнуть, это больше неврологическая симптоматика, необходима очная консультация невролога - ему вы можете задать интересующие вопросы по инсульту и аневризме.

Аневризма это выпячивание стенки сосуда, вследствие ее растяжения или утончения, то есть появляется слабое место в сосуде и при повышении давления в нем, может быть разрыв этой аневризмы, чаще всего это больше наследственные причины ее появления, но также она могут появляться на фоне вредных привычек, при работе с токсичными веществами, опять же на фоне нарушений липидного спектра крови, как следствие черепно-мозговых травм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, добрый вечер, благодарна вам за развернутый ответ на мой вопрос. Дай Бог вам здоровья.

Будьте здоровы, хорошего вам вечера!
Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте.

🔹На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Гипертрофию нельзя достоверно поставить по ЭКГ, только по узи сердца. И там она не подтвердилась.

🔹По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

🔹По данным кт и мрт патологических образований не выявлено.

🔹Отличный липидный спектр, так держать!
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Таким образом, по данным исследований признаков патологии нет!

Инфаркт и инсульт являются осложнением атеросклероза. А именно, когда образуются бляшки в сосудах. Для их образование важно длительное существование без медикаментозной коррекции гипертонии, повышения липидов, часто ещё сахарного диабета.
Что касается аневризмы, то помимо врождённых особенностей, это часто отсутствие должной коррекции гипертонии, о которой, опять же, речи не идет.
Плюс по исследованиям нет никаких признаков, что есть атеросклероз, особенно с таким холестерином, и нет признаков, что есть гипертония.
Поэтому абсолютно спокойно живите, на данном этапе жизни главное придерживаться здорового образа жизни!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, доброго дня , благодарю вас за такой развернутый ответ. Вы меня очень успокоили. Скажите пожалуйста, а вот то что давление мое поменялось, теперь 106/70 -это нормально?
Раньше до третьей беременности было 120/70.
Или это все железодефицит?
И если не сложно, не могли бы написать список анализов, которые важно проходить каждый год, чтобы следить за холестерином, сахаром и прочее, которые могут повлиять на вот факторы риска?

Принятый ответ

Да, дефицит железа может давать снижение давления.

В плане скрининга:общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

Ольга, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
данных за гипертрофию левого желудочка нет(по результатам узи сердца не подтверждались );
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По данным кт и МРТ также все в норме ;
По результатам анализов крови показатели липидного профиля в норме , что очень важно когда мы говорим о риске сосудистых осложнений;
Показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) вызывает такие жалобы , как дискомфорт в груди, головокружение, общую слабость; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Не переживайте, по представленным данным нет никаких рисков для развития , указанных состояний, так как сердце и сосуды в норме;
Что и в будущем было все хорошо рекомендуется придерживаться рекомендаций по образа жизни:
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна,доброго дня , благодарю вас за такой развернутый ответ. Вы меня очень успокоили. Скажите пожалуйста, а вот то что давление мое поменялось, теперь 106/70 -это нормально?
Или это все железодефицит?

Ольга, да , железодефицит чаще всего приводит к снижению давления ;
В целях диспансеризации ежегодно рекомендуется:
- общий анализ крови;
- биохимический анализ крови : холестерин, лпнп , триглицеириды , общий белок , аст , алт, креатинин, калий , Ттг , т4 свободный, железо , Ферритин, глюкоза ;
- ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, благодарю вас. Да хранит Вас Бог!

Ольга, спасибо за теплые слова 🙏🌹
Крепкого здоровья 🌸