Компрессионные колготки

Здравствуйте, у дочери (2 года) диагноз диффузная капилярно-венозная мальформация в области промежности, бедер, голеней, стоп. Были на ежегодном приеме с УЗИ, выявили расширение вен по наружной поверхности голеней и бедер до 2мм, признаков рефлюкса нет, в области задней поверхности левой голени отмечается расширение суральной вены до 4 мм (справа до 2им), признаков рефлюкса нет. Посоветовали компрессионные колготы 1 класс компрессии. Расскажите пожалуйста насколько срочно нам необходимо приобрести компрессию? Нам ее всю жизнь носить? Я пока честно не представляю как 2 летнему ребенку носить компрессию. Что нам вообще ожидать в будущем с нашим диагнозом? Как быть со сном в садике снимать или нет? Как в жаркую погоду в них? В голове одни вопросы и паника, помогите пожалуйста.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данной патологией занимаются врачи детские сосудистые хирурги, поэтому, чтобы получить грамотные и развернутые ответы на ваши вопросы рекомендуется в идеале очный осмотр врача детского сосудистого хирурга или хотя бы онлайн. Могу порекомендовать специалистов центра гемангиома.рф, они занимаются такой проблемой и у них есть возможность онлайн обращения. Также есть очень грамотный детский сосудистый хирург в Махачкале зовут его Меджидов Артур Рамазанович, у него также можно проконсультироваться онлайн. Сосудистые хирурги из взрослой сети обычно не занимаются детской патологией и вряд-ли дадут дельные советы, поскольку не обладают достаточными знаниями в этой области

Принятый ответ

Здравствуйте, данной патологией действительно занимаются детские сосудистые хирурги. Вероятнее, всего компрессионное белье показано по рекомендациям детям.
Могу подсказать общие рекомендации для данной патологии вне зависимости от возраста: компрессия снимается на время сна (если сон в горизонтальном состоянии), я бы порекомендовала компрессию именно на время статичные нагрузок (длительное стояние или сидение, например, перелёт в самолете или уроки в школе), а в целом дети очень подвижные, стараться чтобы хотябы 10 минут каждого часа были подвижными ( для взрослых гимнастика для стоп), контрастный душ (тоже по терпимости у ребёнка, но в жару можно ножки прохладной водой облить), перед сном ножки вверх и попрыгать (завести такой ритуал, можно маме рядышком полежать и поделать минут 5, а дети повторюшничают).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще само по себе расширение вен не является патологией у взрослых, думаю на детей это тоже распространяется. На мой взгляд очень сомнительны рекомендации по ношению компрессионного белья, так как расширенную вену - они не "сузят".
По мере роста ребенка я думаю размеры вен нормализуются.

Алексей Владимирович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста разве компрессионное белье не способствует задержке или удержания в дальнейшем расширение вен?

Чулки работают только на время их ношения - то есть держат вену в тонусе. При их снятии вена возвращается в исходное состояние, соответственно она становится снова расширенной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласна с предыдущим мнением, ношение компрессионных колгот 1 класса ребенку сомнительно, но лучше конечно консультироваться с детским сосудистым хирургом, имеющим опыт лечения и наблюдение при данной патологии, можно проконсультироваться онлайн на сайте гемангиома.рф.