Бежевое пятнышко на шее у ребенка
Добрый день! Недавно на шее ребенка обнаружила небольшое бежевое пятнышко. Обнаружила это пятнышко после того как полечились ингаляцими с пульмикортом, не знаю может ли это быть как то связано. Ребенку 1,6 года. Провела тест с йодом, результаты на фото. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кофейного пятна.
Страшного абсолютно ничего нет, они могут появляться у детей, ни о чем не говорят. Также могут самостоятельно пройти, лечение не требуют
Добрый день! Спасибо за ответ!
Не может быть это отрубевидный лишай? Так как после пробы с йодом, оно немного ярче, чем участки кожи вокруг.
Прикрепите фото йодовой пробы
Я его прикрепляла, 2 фото пятнышка и 1 фото после йодовой пробы
Прикрепила еще раз
Посмотрела, оно немного окрасилось, но на лишай не похоже
Спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить о развитии кофейного пятна , часто встречается у детей детского возраста . Лечение не требуется
Здоровья Вам и ребенку
Добрый день! Спасибо за ответ!
Меня смущают результаты теста йодом : оно немного ярче, чем кожа вокруг. Не может ли это быть отрубевидный лишай?
Может, но сейчас не похоже . Возможно необходимо понаблюдать, если количество элементов будет увеличиваться , то скорее всего лишай.
Спасибо за ответ!
Здоровья ребенку и Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на пигментное пятно
Обычно они не опасны ,лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены
Могут появится и на других участках тела
Ничем обрабатывать не нужно
Добрый день! Спасибо за ответ! Не может ли это быть отрубевидный лишай!
После йодовой пробы оно стало ярче, чем кожа вокруг него
Да действительно чуть окрасилась но все же по фото не очень похоже
Скажите кожа на этом месте изменена сухая ?
да, могу отметить небольшую сухость
и когда кожу в этом месте растягиваешь немного, то пятнышко отличается от кожи рядом
Пока наблюдать
Если рядом появится еще то нужен очный осмотр о дерматолога
Сейчас ничего наносит не нужно
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса
Могу предположить-Это кофейное пятно
Вреда никакого от него нет
Может быть врожденное или приобретенное
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем
Ничего плохого не вижу
Добрый день! Большое спасибо за ответ!
Добрый! На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото пятно похоже на пигментное. Хоть немного и окрасилась йодом. Пигментное пятно может быть более ярче на фоне окраски йодом за счёт того, что в этой области уже есть пигмент, и пропитывание йодом ткани привело к усилению окраски. Не совсем похоже на отрубевидный лишай.
Когда мы сомневаемся в диагнозе и не можем до конца точно установить предполагаемый диагноз, можем проводить лечение ex juvantibus -лечение являющийся диагностическим инструментом, который назначается для уточнения диагноза.
То есть, если мы подразумеваем А кроме видно лишай, стандартно назначаются противогрибковые средства. Например в детском возрасте разрешён крем Клотримазол 3 раза в день 10 -14 дней. Если за это время пятно действительно побледнеет, то в таком случае мы можем расценить как проявление отрубевидного лишая.
Добрый день! Спасибо большое за ответ!
Есть мазь клотримазол-акос,подскажите пожалуйста, она же подойдет для ребенка 1 год ? Уточняю, потому что в инструкции в интернете возраст с 2-х лет указано, а в коробке в инструкции такой информации нет
Клотримазол много лет используется в практике врачей во всем мире у детей от рождения. Юридические нюансы у производителей рецептурных препаратов очень мешает этому, так как раньше таких ограничений не было ни в инструкции, ни в рекомендациях. Но,потом по некоторым юридическим моментам производители стали указывать возрастные категории. Но, Клотримазол максимально безопасный для детей с нуля.
Лучше взять крем 1%, не мазь
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Добрый вечер! Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления очаг пигментации, проба подозрительная и исключить очаг разноцветного лишая нельзя, он может активизироваться на снижение иммунитета.
Рекомендую по лечению
Крем Клотримазол 2 р в день на 14дней.