Болят пальцы на ногах , посинели
Добрый день, помогите пожалуйста! Ребенок ходил пешком три дня в новых кроссовках и начали болеть пальцы на ногах , вначале чуть посинел ноготь на правой ноге, потом стал болеть и дергать, потом посинели два на другой ноге, ударов и травм не было, на ночь приложила на них Левомеколь, опасно это и как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего из-за несоответствия размера возникло сдавливание.
Пока не нужно обрабатывать, ведь воспаление нет.
А поражение по типу гематомы.
Пока понаблюдать в течение 3-5 дней боль должна стихнуть и окраска поменяется.
Если боль только усилится, то покажитесь хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото подногтевые гематомы, вероятно за счет новой обуви и сдавления пальчиков по высоте.
Само по себе явление не опасное и наиболее вероятно гематомы будут отцветать и срастать с ноготком.
Если появится отек, боль, краснота пальца очный осмотр детского хирурга для исключения нагноения.
Пока основное это смена обуви, мазать чем то бессмысленно так как ногтевая пластина не пропускает лекарства.
Прием Нурофен в возрастной дозировке если беспокоит болевой синдром.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить подногтевые гематомы, вероятно на фоне не правильно подобранной обуви.
Рекомендуется наносить на концевые фаланги пальцев гепариновую мазь 4 раза в день. Данные кроссовки лучше больше не носить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально воспаления нет , есть признаки под ногтевых гематом . Вероятно давление обуви было достаточно сильным . Специально делать сейчас ни чего не нужно , постепенно должно пройти . Ношение свободной и удобной обуви .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это гематомы. Подногтевые!
Страшного ничего в этом нет.
В текущей ситуации обувь сменить!!!
Какие-то активные действия в отношении имеющейся ситуации сейчас не нужны. Только, свободная обувь.
Здоровья ребёнку ⚕️