Повышена скорость распространения тромбоцитов у ребенка 6 лет
Добрый день! У ребенка 6 лет по результатам оак повышена скорость распространения тромбоцитов, аж42% , очень переживаю что это такое. Ребенок активный , жалоб нет, аппетит хороший, пьет мало воды , в основном чай и сок. Подскажите пожалуйста что делать?
Принятый ответ
Добрый день
Есть возможность подкрепить анализы целиком ?
Так как повышение скорости распространения тромбоцитов при нормальном количестве тромбоцитов как правило не является диагностически значимым
Ребёнок накануне болел?
По анализу имеется признаки перенесенной вирусной инфекции
Виктория Витальевна, добрый день! Прикрепила файл
Виктория Витальевна, нет не болел, месяца 1,5 назад был насморк не большой совсем
По представленным общему анализу крови признак острого воспалительного процесса нет
Тромбоциты в норме 150 – 500, следовательно повышение тромбоцитарных индексах не имеют диагностического значения
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Повода для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Как правило, если количество тромбоцитов в общем анализе соответствует возрастной норме, то остальные показатели не имеют диагностического значения.
Приложите, пожалуйста, весь анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение данного показателя может быть на фоне того, что ребёнок плохо попил перед сдачей анализов.
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в пределах нормы
лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, спасибо большое! А то напридумывала себе уже , всего страшного
Ничего страшного нет, не переживайте
Дарья Николаевна, спасибо большое 🌹
На здоровье!
Принятый ответ
Елена, добрый день
В первую очередь обращаем внимание на количество тромбоцитов, если этот показатель в норме, то узкие тромбоцитарные индексы не имеют диагностической ценности
В целом, прикреленный результат оак без патологии, анемии нет, острого воспаления так же не отмечается
Чуть повышены лимфоциты, что может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции в течение последнего месяца или же просто бессимптомной встречи вируса с организмом.
Изменения такого показателя так же может быть связано после контакта с вирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесённой вирусной инфекции может меняться показатель, это не страшно, рекомендую увеличить питьевой режим и давать любой витаминно-минеральный комплекс курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Елена, здравствуйте!
Повышение данного показателя может наблюдаться при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
СОЭ норма до 20.
Тромбоциты норма до 500.
Полина Евгеньевна, спасибо большое!
Растите здоровыми!