Когцогиония
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ли ещё какой-то способ вылечить эту болячку? У меня болит копчик около года. Прошла гинеколога ( все в норме по женской части). Прошла проктолога ( все внорме). Он же и подтвердил- диагноз когцедогония. Далее 6 блокад дессимитазона. Далее 3 блокады Артоксан. 1 укол Депроспан. 10 процедур электрофорез с ледокаином+ лазеротеропия с высокой интенсивностью. Далее 20 сеансов остеопатии+ 3 процедуры индиба терапии. По МРТ говорят опущении самого таза. И ничего из выше перечисленного не помогло( Есть ли ещё варианты лечения? Или уже только операция?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, подскажите, делали ли МРТ кресцово-копчикового сочленения? Рентген костей таза обзорный? Проблема крайне неприятная и сложно поддается лечению, но нужно понять основные причины в вашем случае. Были ли травмы? Локальная терапия многократная без эффекта, повторять ее не рекомендуется. К хирургическому лечению можно прибегнуть, но еще есть другие консервативные методы лечения. 1. использование специальной ортопедической подушки. Организовтаь рабочее место, если работа сидячая. Следить за положением тела, за осанкой. Избегать дллительного положения сидя. 2. ЛФК-лечебная гимнастика. 3. Препараты из группы НПВП, иногда это может быть длительный курс. 4. Могут добавляться седативные препараты и антидепрессанты. Если у Вас есть возможность подгрузить результаты исследований, я могу с ними ознакомиться, вы так же можете хагрузить непосредственно снимки (загрузите в облако, если у вас диск, содержимое диска загружаете в облако и в комментарии можете напсиать ссылку на скачивание, я смогу просмотреть снимки).
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ. На подушке сижу более года. Не помогает. Антидепрессанты ( пила более 4х месяцев) МРТ и описание приложила у своему вопросу
Татьяна, да, увидела, но лучше прислать папку DICOM, фото съедает качество изображений. Я бы еще назначила Вам рентген костей таза и функциональные снимки пояснично-крестцового отдела. Добавила ЛФК, упражнения и НПВп препараты. Подскажите, бол у Вас постоянная фоновая, в течение дня держится всегда или только если долго сидите? Ведь боль в области копчика может возникать по разным причинам, порой выяви причину можем намного эффективнее повлиять на ситуацию.
Анастасия Вячеславовна, боль постоянно ноющая.
поняла Вас, Татьяна, а НПВп Вам назначали на длительной основе?
Анастасия Вячеславовна, так как были постоянные блокады. Именно таблетки противоспалительные не назначали
Татьяна, если нет противопоказаний, то можно попробовать НПВП-Эторикоксиб 90 мг по 1 табл 1 р в день после еды, ежедневно, длительность курса будет зависить от динамики, попробовать для начала 14 дней. ЛФК (врач ЛФК) или ресурсы в интернете, видео уроки.
пример упражнений: https://yandex.ru/video/preview/14301976115314776998
Анастасия Вячеславовна, спасибо Вам огромное! Попробую.
Татьяна, я надеюсь на положительную динамику в вашем случае, проблема сложная, но еще есть возможности для её решения и еще раз акцентирую внимание на дополнительные обследования (функциональные рентген снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника и рентген костей таза обзорный). Я рада была Вам помочь, берегите себя! Всех Вам благ!
P.S. локальная терапия-инъекции в область копчика возможно были неэффективны, потому что причина не в самом копчике а в перегрузке, напряжении определенных мышц таза, изза проблем с позвоночником, искривлением позвоночника и т.д. итребуется просто подобрать регулярный комплекс для стабилизации биомехании мышц таза, спины. Остеопатия не нужна, лучше хороший врач ЛФК/ врач спортивной медицины, эффекта будет больше. обратите внмиание на ссылку с упражнениями в предыдущем ответе (случаный ресурс в интернете по моему поиску), я просмотрела, перепроверила, там корректная професииональная информация (не делайте неприятные для вас упражнения)!
Анастасия Вячеславовна, спасибо Вам огромное
Принятый ответ
Добрый вечер. Какой у вас тип работы (сидячая/стоячая), есть ли привычка сутулиться?
Татьяна, при вашей упорной копчиковой боли после исчерпания стандартных методов рекомендую сосредоточиться на трёх ключевых направлениях: 1) сделать функциональные рентген-снимки пояснично-крестцового отдела в положениях сидя/стоя для выявления нестабильности, 2) начать делать ежедневные упражнения на укрепление тазового дна (мостик с сжатием ягодиц, "кошка-корова" с акцентом на копчик), 3) Эторикоксиб 90 мг 1 раз в день 14 дней плюс миорелаксант (Толперизон 150 мг на ночь).
Операция показана только при переломах/вывихах копчика — у вас их нет...
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо огромное. Я сама не хочу операцию. Но, если честно очень устала от боли
Принятый ответ
Добрый день. Кокцигодиния как заболевание, неврологического характера. Нужная очная консультация невролога.
В таких случаях обычно рекомендуется препараты группы НПВС длительно, при длительном болевом синдроме неврологи иногда назначают препараты группы седативных препаратов или анксиолитиков. Также рекомендуется физиолечение, массаж, упражнения, гимнастика. Показаний для оперативного лечения сейчас нет. Операцию делают обычно когда переломы, травмы.