Боль и кровянистые выделения при ГВ
Кормлю грудью 2 года, 3 дня назад начала болеть правая молочная железа думала причина ПМС, но вчера ночью выдавила молоко и оно было розового цвета и солоноватое, сегодня сохранился отек и болезненность, крови не наблюдается, температура 37,4 что это может быть и можно ли кормить этой грудью, может ли так проявиться травма которую я могла не заметить или все таки дело хуже обстоит?
Здравствуйте! По описанным жалобам и фото очень похоже на лактационный мастит. В таких случаях рекомедуется начать приём антибактериальной терапии: амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день- 10 дней. Местно рекомендуется использование мази НПВС (например, Долгит) на область груди 2 р в день 10 дней.
Если будет температура выше 37,6 парацетамол, нурофен.
Так же рекомендуется провести узи молочных желез.
Застоев, комков в груди нет?
Дарья Константиновна, нет грудь не наполняется особо уже даже если редко прикладываю
Дарья Константиновна, при таком лечении грудь ребенку можно давать?
Амоксиклав считается в малых дозах безопасным при лактации. Но обязательно к антибиотику добавьте Линекс , Аципол или Бифиформ для себя и для малыша: баксет, синбиотик и тд
Здравствуйте.
По фото отмечается покраснение кожных покровов, что может указывать на проявления лактационного мастита.
В данном случае возможно применение АБ: Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Сейчас местно долгит 2-3 раза в день на грудь 7 дней.
Аципол 2 р/д 14 дней.
Желательно, выполнить узи молочных желез. Дополнительно сдать общий анализ крови + СРБ.
Здравствуйте
Судя по описанию и фото признаки воспалительного процесса молочной железы, вероятно лактостаз или начинающийся мастит. В такой ситуации обычно рекомендуют выполнить узи исследование молочных желез, сдать общий анализ крови + срб. Далее по результатам обследования решается вопрос о тактике лечения. Сейчас рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней, местно на молочную железу наносить долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Рустам Гамирович, а если у меня прием очно у маммолога через 6 дней (без точного диагноза не рискну принимать антибиотики), на сколько плохая картина без антибиотиков может быть через 6 дней? Просто и затянуть с лечением боюсь и лечить без анализов и диагноза не могу
В таких ситуациях затягивать нельзя, выполните узи и прикрепите протокол обследования к вопросу
Рустам Гамирович, спасибо так и поступлю, еще давала грудь ребенку отек заметно меньше стал боль сохранилась немного но уплотнение сократилось
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.