Синяя десна у ребёнка

Здравствуйте. Сын, 1г6мес. Сегодня обнаружили на левой стороне верхней челюсти синюю десну у ребёнка. Капризный, жидкий стул первый день. Необходима очная консультация, или это просто прорезывание такое? Фото прикрепляю.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина)
Не переживайте, по фото похоже на гематому прорезывания.
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды, поэтому иногда может образоваться такая гематома.
Проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, чем обезболить? Калгель помогает ненадолго, Нурофен на 8 часов, но не могу же я так долго давать обезбол ребёнку...

Можете наносить Холисал
И давать из холодильника прорезыватели 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Судя по фото, можно предположить гематому прорезывания. При прорезывании зубов происходит перестройка костной ткани, во время этого повреждаются мелкие сосуды, может наблюдаться синюшность. Не стоит пугаться. Гематома пройдет самостоятельно. При болях рекомендуется наносить гель "Камистад бэби"/"Холисал" или "Дантинейл натура"(можно длительно).Ограничить прием твердой и раздражающей пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул

По фото похоже на гематому прорезывания
Зубик движется по десне и может травмировать сосуды это нормально
Сейчас можно наносить Холисал
Если сильно капризничает дать Нурофен
Водичку 40 мл на кг в сутки