Сыпь у ребенка

2 дня назад была температура у ребенка 38,4 продержалась один день потом спала , через два дня появилась сыпь по телу ( фото прилагаю) ребенка обсыпает потом она сходит через какое то время опять обсыпает, давала фенистил с утра , потом вечером дала зодак 5 капель. Врач приходил посмотрел покровы ребенка в этот момент были чистые , была только небольшая сыпь на животе , ребенку 1 год Что это может быть ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить вирус- индуцированную крапивницу. Возникает при вирусной инфекции и имеет такое волнообразное течение. Проходит самостоятельно, после выздоровления ребёнка. Можно давать антигистаминный препараты, если имеется зуд и беспокойство малыша. Лечение симптоматическое: обильное питьё, санация носа морской водой, жаропонижающее средство при температуре, рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Местно можно мазать сыпь раствором каламин. Не переживайте данное состояние не опасное.
Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирус

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Фенистил в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото острая аллергическая реакция по типу крапивницы. Она может быть на лекарственные средства, любые аллергены,либо на инфекцию. В подобной ситуации назначают антигистаминные внутрь на неделю. Местно фенистил гель. Наблюдаем. Если сыпь неуклонно растёт – вызываем скорую. Они поставят инъекцию гормона

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь и вирусная и аллергическая. Рекомендуют в таких случаях антигистаминные препараты и внутрь капли Солонэкс, Зиртек либо Зодак, и наружно гель Фенистил и на можно по возрасту Целестодерм В. Если сыпь в течение получаса после нанесения препарата не проходит или не уменьшается - вызываем скорую - нужен будет гормональный укол. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление аллергической реакции на фоне вирусной инфекции.
Тактика обычно в таких случаях -продолжать приём антигистаминных(лучше Зодак 10 капель в сутки),на кожу можно наносить неотанин или Фенистил гель.

Аллергическая реакция может сохраняться в течение нескольких дней, но после антигистаминного должно наступать улучшение
При усилении сыпи, появление отёка, ухудшение состояния-осмотр врача

Здравствуйте!
Всыпание представленные на фото очень похожи на крапивницу , учитывая что для крапивницы характерно сохранение элементов на одном месте на более суток , а также эффект от антигистаминных . Наиболее часто , после пищевых триггеров , крапивница возникает на вирусные агенты .
В таком случае рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2 поколения цетиризин /дезлоратадин в возрастной дозировке в течении 14 дней .
При нарастании или отсутвии положительной динамики возможно применении декмаметазона, однако лучше это делать после очного осмотра врача .
Будьте здоровы !